О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПАО "ОДК-Сатурн" идет подготовка к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне

В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне ПАО "ОДК-Сатурн" проведет целый ряд мероприятий, приуроченных к юбилейному Дню Победы

В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") проведет целый ряд мероприятий, приуроченных к юбилейному Дню Победы.

"Более 40 тысяч рыбинцев защищали свою Родину на фронтах Великой Отечественной войны, среди них 6234 работника рыбинского моторостроительного завода, ныне - ПАО "ОДК-Сатурн". Звания Героя Советского Союза были удостоены 33 жителя города Рыбинска, из них 18 моторостроителей. В России нет, наверное, ни одной семьи, которую бы не затронула эта война. День Победы особенный, всенародный праздник. К юбилейному 75-му Дню Победы предприятием организовано множество мероприятий и для наших дорогих ветеранов, и для работников компании, сатурновцы примут участие во всероссийских и городских акциях. Мы хотим, чтобы молодое поколение никогда не забывало о тяготах военной жизни, гордилось своими отцами и прадедами, было достойным ратному и трудовому подвигу своих предков", - отметил заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков

Сегодня ветеранская организация ПАО "ОДК-Сатурн" объединяет 7000 человек, в том числе 407 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 23 участника боевых действий, 25 жителей блокадного Ленинграда, 313 тружеников тыла, 46 лиц, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны.

В ПАО "ОДК-Сатурн" ветеранам всегда уделяется большое внимание. Ежегодно представители старшего поколения моторостроителей получают материальную помощь от ПАО "ОДК-Сатурн", памятные подарки, встречаются с трудовыми коллективами, где работали ранее. Не станет исключением и 2020 год.

В региональных и корпоративных средствах массовой информации ПАО "ОДК-Сатурн" уже идут публикации и выходят в эфир телевизионные сюжеты, основанные на воспоминаниях моторостроителей - участников событий военного времени.

История рыбинского моторостроительного завода той поры - лишь страница большой истории подвига народа, сумевшего выстоять и победить не знавшего пощады врага. Корпоративное издание "Сатурн. Связь поколений", посвященное памяти победителей, с описанием производственной деятельности предприятия в 1936-1946 гг, воспоминаниями очевидцев - ветеранов, заводчан довоенной и военной поры, размещены на сайте ПАО "ОДК-Сатурн". Главы из этой книги публикуются в широком доступе и на внутреннем портале компании. Наряду с разделами книги, информацией о моторостроителях - Героях Советского Союза, современными статьями из СМИ, здесь также будут размещены рассказы работников ПАО "ОДК-Сатурн" о судьбах родных и близких им людей, ставших примером стойкости, верности идеалам и преданности Родине.

На территории предприятия, зданиях цехов, где трудились фронтовики - Герои Советского Союза, обновят памятные доски. В скором времени на одном из производственных корпусов откроется мемориальная доска, посвященная участникам "трудового фронта", а часть внешнего ограждения территории предприятия украсят тематические граффити.

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящены слет молодежи и встречи учащихся подшефных школ с ветеранами, конкурсы детского творчества и цеховых стенгазет, военизированная эстафета и детская полоса препятствий, участие в патриотических акциях "Горсть земли", "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк".

В преддверии 9 мая на торжественном мероприятии "Голоса Победы" в Рыбинском драматическом театре состоится чествование моторостроителей - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Со сцены прозвучат слова благодарности в адрес тех, кто в боях и трудом приближал День Победы, восстанавливал и наращивал производство в послевоенные годы. Для работников предприятия пройдет тематический творческий вечер в парке-отеле "Спасское" с участием Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.

8 мая представители ПАО "ОДК-Сатурн" организуют флешмоб "9 мая. 75 лет Победы" и, конечно, в День Победы примут участие в городском праздничном шествии с возложением цветов к Вечному огню и в акции "Рыбинск помнит".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация "Ростех" - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка