О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сургутскую Мадонну с младенцем" просят сделать памятником культуры

Жители Сургута (ХМАО) просят признать мозаичное панно, которое украшает фасад местного аэропорта, объектом культурного наследия

Жители Сургута (ХМАО) просят признать мозаичное панно, которое украшает фасад местного аэропорта, объектом культурного наследия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в молодежной палате при городской думе, который выступил с инициативой.

"Сургутская Мадонна с младенцем в иллюминаторе" - знаменитая мозаика, панно, напоминающее икону, появилось в 1981 году. Конструкцию весом примерно в 2,5 тонны доставляли из Москвы по частям, спецбортом. Автор панно - советский художник-монументалист Леонид Полищук.

В 2004 году при реконструкции здания аэровокзала в Сургуте мозаику было решено демонтировать. Сургутяне встали на защиту своей Мадонны, сейчас они предлагают присвоить ей статус памятника, чтобы впредь не возникали мысли о ее демонтаже.

На сегодняшний день "Сургутская Мадонна" признана одним из символов города. И жители экономической столицы Югры уверены, что их символ должен находиться под защитой государства путем внесения в реестр объектов культурного наследия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка