О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тяжелого больного с травмой из села Улика-Национальное Хабаровского края санавиацией доставили в Хабаровск

В субботу 14 марта тяжелый больной был экстренно доставлен вертолетом "Ми-8" в Краевую клиническую больницу №2

В субботу 14 марта тяжелый больной был экстренно доставлен вертолетом "Ми-8" в Краевую клиническую больницу №2.

По словам заместителя главного врача КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" Катик Алины Александровны, лежачий больной с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма был экстренно эвакуирован санитарной авиацией из больницы села Улика-Национальное. В связи с необходимостью моментальной доставки в приемный покой краевой больницы №1 имени профессора С.И. Сергеева в Хабаровске вертолет подлетел непосредственно к Краевой клинической больнице на вертолетную площадку, находящуюся в непосредственной близости от больницы. Больному проведена экстренная операция, он продолжает лечение в краевой клинической больнице №2.

Экстренную эвакуацию больных провел экипаж вертолета "Ми-8" в составе пилотов авиакомпании "СКОЛ". "Пациент находился на борту вертолета 30 минут. Дорога на наземном транспорте заняла бы 1 час", - прокомментировал Олег Юлюгин, командир воздушного судна Ми-8 авиакомпании "СКОЛ".

Вертолет Ми-8 АМТ 2019 года выпуска оснащен двухместным медицинским модулем с современной следящей аппаратурой, что позволяет эвакуировать несколько пациентов одновременно. Вертолет Авиакомпании "СКОЛ" базируется в аэропорту города Хабаровска. Экипаж вертолета санавиации и бригады медработников КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф", КГБУЗ "Перинатальный центр" и КГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" находятся на круглосуточном дежурстве, и готовы в любой момент вылететь на экстренный вызов. Госконтракт заключен между КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" и авиакомпанией "СКОЛ".

Отметим, что запустить санитарную авиацию в крае удалось благодаря национальному проекту "Здравоохранение" по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи за счет средств федерального бюджета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "СКОЛ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка