О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за коронавируса пилоты Швеции отчаянно требуют помощи у властей

После того, как шведская авиакомпания SAS в качестве кризисных мер временно оставила своих сотрудников без работы, профсоюз пилотов Швеции требует, чтобы правительство вмешалось в ситуацию и оказало компании экономическую поддержку

После того, как шведская авиакомпания SAS в качестве кризисных мер временно оставила своих сотрудников без работы, профсоюз пилотов Швеции требует, чтобы правительство вмешалось в ситуацию и оказало компании экономическую поддержку. Об этом 16 марта сообщило шведское издание Sveriges Radio.

Сегодня SAS начала закрывать свои подразделения, в результате чего около 90% всех сотрудников компании, примерно 10 000 человек, вынуждены уйти во временное увольнение. Такие меры были приняты вследствие распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и того влияния, которое она оказала на туриндустрию в Швеции.

Из тех сотрудников, кто был временно сокращен, около 3500 работает в Швеции. Однако в то время как в Дании и Норвегии предприятия могут отправлять своих сотрудников в неоплачивамый отпуск и государство частично компенсирует им заработную плату, законодательством Швеции такая помощь не предусмотрена.

Профсоюз пилотов компании SAS считает, что правительство Швеции должно последовать примеру соседних стран и оперативно оказать авиакомпании экономическую помощь. По мнению главы профсоюза Вильгельма Терсмедена, без экономической поддержки будет очень трудно сохранить важную инфраструктуру для транспортных сетей.

"SAS не сможет справиться с этой ситуацией самостоятельно, и в Швеции больше не останется других авиакомпаний, - это будет неимоверно тяжелый удар по шведской экономике", - заявил Терсмеден.

Как сообщил министр промышленности и торговли Швеции Ибрагим Байлан, правительство ведет переговоры с SAS и Данией, которой принадлежит доля в компании. Однако пока у него нет ответа на вопрос, какие меры будут предложены и когда они могут быть реализованы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка