О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты самолетов в отдаленные села Илирней и Островное возобновляются на Чукотке впервые за 25 лет

Планируется, что полеты будут выполняться два раза в месяц. Летать в эти села будут самолеты марки DHC-6 предприятия "ЧукотАвиа"

Рейсы самолетов в отдаленные села Илирней и Островное Билибинского района возобновляются на Чукотке спустя 25 лет.

"Во вторник будет выполнен первый рейс самолета DHC-6 будет из аэропорта "Кепервеем" в село Илирней. В среду планируется рейс в село Островное", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель администрации Билиинского района Чукотки.

Планируется, что полеты будут выполняться два раза в месяц.

Летать в эти села будут самолеты марки DHC-6 предприятия "ЧукотАвиа". Этот 14-местный турбовинтовой пассажирский самолет пригоден для эксплуатации с неподготовленными грунтовыми площадками, широко используется на воздушных линиях малой протяженности, на аэродромах с короткими ВПП.

Возобновить полеты в эти отдаленные села позволило восстановление взлетно-посадочных полос в этих селах, проведенное в 2019 году. После оформления всех необходимых документов они приняты в эксплуатацию.

В основном, транспортное сообщение с этими отдаленными от районного центра селами осуществлялось по зимней дороге, по которой преимущественно перевозили грузы, также туда летают вертолеты. Однако нередко рейсы вертолетов невозможно выполнить из-за непогоды. Все это отражалось как на доставке почты, медикаментов, продуктов, так и на вылете самих жителей за пределы сел.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил решить вопросы повышения транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока. Кроме того, в государственную программу "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, включающий мероприятия по реконструкции аэропортов, обновление парка воздушных судов, создание центров сервиса воздушных судов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации летного состава....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка