О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хабаровске модернизируют аэропорт

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную повторно проектно-сметную документацию на реконструкцию аэродромной инфраструктуры аэропортового комплекса "Новый" в Хабаровске

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную повторно проектно-сметную документацию на реконструкцию аэродромной инфраструктуры аэропортового комплекса "Новый" в Хабаровске. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Международный аэропорт Хабаровск (Новый), расположенный в 5 км к северо-востоку от столицы края, - один из крупнейших авиаузлов на Дальнем Востоке. Ежегодно он обслуживает более 2 млн пассажиров и около 30 тыс. тонн грузов. Ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала внутренних авиалиний пропускной способностью до 3 млн пассажиров в год позволил снять инфраструктурные ограничения для работы авиакомпаний и создать комфортные условия для пассажиров, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

Проектно-сметной документацией, получившей положительные заключения Главгосэкспертизы России, предусмотрены реконструкция и развитие на территории аэродрома аэропорта Хабаровск объектов федеральной собственности, в том числе планируется модернизация системы управления воздушным движением, строительство инженерных коммуникаций и очистных сооружений, площадки противообледенительной обработки воздушных судов, реконструкция перрона, прилегающего к аэровокзальному комплексу, а также иных объектов и сооружений, необходимых для приема и обслуживания воздушных судов и обеспечения безопасности полетов в зоне международного аэропорта Хабаровска.

Работы будут выполнены с учетом корректировок, внесенных в ранее одобренный Главгосэкспертизой проект. В частности, на основании новых технических требований заказчика будет увеличено количество надземных огней на участках рулежных дорожек между двумя взлетно-посадочными полосами. При реконструкции ВПП-1 на аэродроме Хабаровска установят радиомаячную систему инструментального захода на посадку в составе курсового и глиссадного радиомаяков с дальномерным радиомаяком, позволяющим контролировать посадку с двух направлений. Проектом также запланировано выделение двух этапов реконструкции.

Работы пройдут в условиях действующего аэропорта.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета и за счет средств внебюджетного источника. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщиком выступает ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка