О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ирак обратился в ООН в связи с авиаударами США

Ирак направил в ООН две жалобы на авиаудары американских ВВС по иракским военным объектам и строящемуся аэропорту города Кербела, унесшим жизни шести человек

Ирак направил в ООН две жалобы на авиаудары американских ВВС по иракским военным объектам и строящемуся аэропорту города Кербела, унесшим жизни шести человек, сообщил РИА Новости представитель МИД страны Ахмад ас-Саххаф.

"МИД Ирака направил две жалобы: генсеку ООН и в Совет Безопасности в связи с авиаударами США. МИД описал эти авиаудары как агрессивное действие и грубое нарушение условий присутствия американских войск в Ираке", - заявил ас-Саххаф.

В комментарии телеканалу al-Mayadeen дипломат заявил, что МИД призвал ООН взять на себя ответственность и помешать США совершать такие противоправные действия. "Оправдания американцев о том, что они осуществляют самооборону, являются уходом от международной ответственности", - подчеркнул ас-Саххаф.

Ранее МИД Ирака вызвал посла США в Багдаде и выразил ему протест в связи с авиаударами.

Пресс-служба органов безопасности Ирака сообщила 13 марта, что шесть человек - пятеро силовиков и один мирный житель - погибли в результате авиаударов американских ВВС по нескольким объектам в Ираке.

Иракские ВС осудили атаку ВВС США, отметив, что она нарушает принцип сотрудничества, а утверждения США об ответе на атаку базы Таджи назвали слабой отговоркой....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка