О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании США просят помощи у правительства на $50 млрд

Американские авиакомпании, несущие многомиллиардные убытки из-за эпидемии коронавируса, обратились за помощью к правительству

Американские авиакомпании, несущие многомиллиардные убытки из-за эпидемии коронавируса, обратились за помощью к правительству. Об этом сообщила торговая ассоциация Airlines for America (A4A).

В общей сложности компании надеются получить от государства около $50 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Это втрое больше, чем понадобилось американской авиационной индустрии после террористических атак 11 сентября 2001 года. Во время мирового финансового кризиса 2008 года правительство США выделило американской авиаиндустрии около $80 млрд.

В настоящий момент представители индустрии обсуждают с администрацией президента детали того, в каком виде будет оказана финансовая поддержка, уточняют источники издания. Это могут быть займы, денежные гранты или освобождение от уплаты налогов и сборов. При этом сам господин Трамп уже заявил, что правительство готово оказать поддержку бизнесу: "Мы на 100% поддержим авиакомпании. Мы должны это сделать. Это не их ошибка",- заявил во время-пресс-конференции в понедельник Дональд Трамп.

Еще $8 млрд помощи пытаются добиться грузовые авиаперевозчики, а аэропорты ждут от правительства помощи на $10 млрд, сообщают источники.

Отметим, что 5 марта Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обновила свой прогноз степени влияния эпидемии на индустрию. Согласно новому отчету, из-за распространения COVID-19 авиакомпании недосчитаются по итогам 2020 года как минимум $63 млрд. При обширном же распространении вируса потери могут достичь $113 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка