О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд не взыскал с воронежской авиализинговой компании 850 млн рублей

Арбитражный суд Москвы отказал разорившейся авиакомпании "Трансаэро" во взыскании почти 854,2 млн рублей с воронежской лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), следует из материалов суда

Арбитражный суд Москвы отказал разорившейся авиакомпании "Трансаэро" во взыскании почти 854,2 млн рублей с воронежской лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), следует из материалов суда.

Спор возник из-за якобы неосновательного обогащения "ИФК" по договору лизинга самолетов "Ту-214" от 2005 года. Стоит отметить, что обе стороны ходатайствовали о назначении экспертизы для определения рыночной стоимости одного борта по состоянию на момент расторжения договора в сентябре 2017 года. Суд в проведении экспертизы отказал, причины принятого решения пока не сообщаются.

Напомним, 5 сентября 2019 года "Трансаэро" обратилось в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к "ИФК" на сумму около 1,7 млрд рублей. Причины возникновения задолженности в материалах суда не значатся, однако, по данным "Абирега", камнем преткновения могли стать три самолета "Ту-214", которыми оперировало "Трансаэро" по договору финансового лизинга. По данным "Ведомостей", в связи с тем, что лизинговые платежи были выплачены не в полном объеме из-за финансовых проблем авиакомпании, "Ильюшин Финанс Ко" запустил процедуру их изъятия. Рассмотрение второго иска на сумму 1,15 млрд рублей отложено до 20 апреля.

Добавим, что в начале июля 2019 года "Трансаэро" опубликовало сообщение о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве "ИФК". Причины также не уточнялись, однако, как следовало из материалов банкротного дела авиакомпании, 3-й арбитражный апелляционный суд взыскал с "ИФК" в пользу "Трансаэро" в качестве применения последствий недействительности сделок 28,2 млн рублей основного долга и 7,5 млн рублей процентов по состоянию на ноябрь 2018 года. В январе 2020 года авиакомпания все же обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о банкротстве "ИФК", разбирательство отложено до 30 марта.

ОАО "Ильюшин Финанс Ко" является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ПАО "ВАСО" - "Ил-96") и Ульяновске (ЗАО "Авиастар-СП" - производитель "Ту-204").

Уставный капитал ОАО "Ильюшин Финанс Ко" - 15 млрд рублей. Основной вид деятельности - финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор - Сергей Туркин. 48,4% принадлежит ПАО "ОАК", 21,4% - ООО "ВЭБ Капитал", 16,3% - ООО "ИФК Авиаинвест". Выручка компании в 2018 году составила 1,01 млрд рублей, чистый убыток - почти 393 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка