О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В омском аэропорту застряли иностранные туристы

Несколько десятков граждан Казахстана сейчас находятся в холодном терминале омского аэропорта. Попасть на родину они могут лишь на самолете

Несколько десятков граждан Казахстана сейчас находятся в холодном терминале омского аэропорта. Попасть на родину они могут лишь на самолете.

Из-за пандемии коронавируса в аэропорту Омска и Новосибирска застряли десятки иностранных туристов, сообщает общественная организация "Гражданский патруль". Граждан Казахстана, Украины и Белоруссии, летавших на отдых из российских аэропортов, отказались впускать в страну и заперли на территории воздушных гаваней.

Руководители турагентств казахстанского города Петропавловска винят в произошедшем туроператоров и посольства, которые, по их мнению, бросили людей на произвол судьбы.

- Иностранных туристов в 9 утра 19 марта отказались садить на рейс из Пхукета, поскольку границы с РФ закрыты. В настоящее время 26 казахстанских туристов, прилетевших из Вьетнама, находятся в аэропорту Омска, им не дали пройти паспортный контроль. Всю ночь они спали на транспортных лентах. Самолет за ними прилетит только завтра, - сообщила директор турагентства "Сити Трэвел" (Петропавловск) Наталья Хроменко.

Женщина обращалась за помощью в МИД, где ей ответили, что не имеют соответствующих инструкций на этот случай. Пограничное управление отказывает в переправке туристов автобусами до границы с Казахстаном.

- Это организованные туроператорами люди, число которых точно известно, место их проживания точно известно, и мне совершенно непонятно, почему не организована их эвакуация, непонятно бездействие представителей посольства, непонятно, почему людям не организовали транзит, питание, почему их, если нужен был карантин, не переместили в нормальную больницу, - недоумевает Хроменко.

В итоге никто не знает, как возвращать туристов, а крупные туроператоры, получившие деньги за путевки, просто умыли руки, бросив своих клиентов на произвол судьбы.

- Люди путешествуют из тех городов, откуда им удобнее и дешевле, и в сложившихся ситуациях их просто бросают. Непонятно, кто вообще понесет ответственность за отсутствие эвакуации граждан тех стран, что являются полноправными участниками Евразийского союза, в который входит и Россия, - прокомментировал ситуацию руководитель "Гражданского патруля" Ростислав Антонов.

РИА "Омск-информ" будет следить за развитием событий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Омск-Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка