О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Критическая ситуация". Российские авиакомпании не могут вывезти граждан РФ из Черногории

17 марта авиакомпания "Аэрофлот" и ее дочерняя "Победа" сообщили, что власти Черногории не выдали разрешения на выполнение чартерных рейсов в Москву

17 марта авиакомпания "Аэрофлот" и ее дочерняя "Победа" сообщили, что власти Черногории не выдали разрешения на выполнение чартерных рейсов в Москву. Разрешение на тот момент не получила и S7. Сообщалось, что в Черногории находятся около 1800 российских туристов.

Борт "Аэрофлота" с россиянами вылетел из Черногории только в ночь на 19 марта. Тогда же стало известно и о запланированных на этот день рейсах S7 и "Победы". Однако, как сообщила "дочка" "Аэрофлота", ей разрешили совершить только два рейса, на которых не получится вывезти из страны всех клиентов авиакомпании. Их в Черногории сейчас около тысячи человек.

Как развивается ситуация - в материале ТАСС.

15 марта Черногория запретила въезд на территорию страны всем иностранным гражданам, кроме имеющих вид на жительство. Также кабмин приостановил авиасообщение с другими странами. На тот момент в Черногории не было зарегистрированных случаев заражения коронавирусом (первые случаи выявили только 17 марта).

17 марта "Аэрофлот" обратился в МИД и Росавиацию из-за ситуации с вывозом россиян из Черногории. Страна не выдала разрешение на выполнение чартерных рейсов из Тивата в Москву. По словам официального представителя "Аэрофлота" Михаила Демина, "более сотни человек остались буквально на улице".

"Дочка" авиакомпании лоукостер "Победа" также сообщила, что не может получить разрешения правительства Черногории на вывоз около тысячи граждан РФ из Тивата. С 17 по 21 марта 2020 года было запланировано пять вывозных рейсов.

Не получила разрешение и авиакомпания S7.

Как сообщил тогда ТАСС источник, близкий к авиавластям РФ, правительство Черногории потребовало за разрешение на эвакуацию россиян со своей территории доставить 50 граждан Черногории из Москвы в Тиват, обеспечив им бесплатный перелет.

В свою очередь 18 марта дипломатический источник сообщил ТАСС, что у России все готово для вывоза россиян, "но проблема в увязке черногорскими властями разрешения на посадку самолета с вывозом черногорских граждан из РФ". Также собеседник агентства отметил, что "эти черногорские граждане не систематизированы" и собирать их должна не российская сторона, а черногорская.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала критической ситуацию с российскими туристами в Черногории. Она подтвердила, что авиаперевозчики готовы к вывозу граждан РФ и все документы российской стороной оформлены, однако до сих пор нет разрешения от Черногории на совершение этих рейсов. Захарова также назвала некооперабельным поведение Черногории и добавила, что Подгорица явно хочет, чтобы черногорские туристы были эвакуированы из РФ за российский счет.

Примерно в 19:00 мск стало известно, что разрешение вывезти россиян получил "Аэрофлот". Как уточнили в Росавиации, на тот момент российской стороне разрешили выполнение только одного вывозного чартерного рейса.

Самолет "Аэрофлота" с российскими туристами на борту вылетел из Подгорицы в Москву в ночь на 19 марта. Как сообищил в аэропорту, на рейс зарегистрировались 157 человек.

Ночью также стало известно о разрешении черногорской стороны на один рейс S7 и два рейса "Победы".

Как объянили в "Победе", двух рейсов не хватит, чтобы вывезти всех клиентов авиакомпании. Представитель "Победы" отметил, что на данный момент нет разрешения на вывоз около 600 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка