О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Об эпидемии коронавируса и ее влиянии на гражданскую авиацию

В предшествующий период и в настоящее время государствами приняты и реализуются многоплановые меры по защите граждан от эпидемии коронавируса

В предшествующий период и в настоящее время государствами приняты и реализуются многоплановые меры по защите граждан от эпидемии коронавируса.

Одними из основных являются ограничительные и карантинные меры, резко снижающие или в целом прекращающие спрос на авиационные перевозки и обеспечивающие их услуги.

В этой связи гражданская авиация, практически все ее предприятия (авиакомпании, аэропорты, предприятия по управлению воздушным движением, компании по техническому обслуживанию, хендлингу, бортовому питанию, заправкам топливом) несут потери в выручке, денежном потоке и прибыли.

Ситуацию осложняет:
  • отсутствие понимая временных сроков разрешения ситуации (даже там, где указано их время, режимы могут продлеваться),
  • возможность дальнейшего усиления ограничительных мер,
  • влияние ситуации на менеджмент и работников авиапредприятий.
Очевидно, что авиапредприятия уже начали реализацию обычных антикризисных мер (закрытие рейсов, остановка/сокращение авиапарка, отпуска и оптимизация персонала), а также обращаются в Правительства за поддержкой.

Однако, сложившаяся уже сейчас ситуация по своему мировому масштабу носит беспрецедентный характер и требует иных подходов и мер, а самое главное - повседневной совместной работы и координации всех руководителей авиапредприятий в каждой из стран. Тяжело всем и проходить этот кризисный период надо вместе.

В качестве конкретного действия от имени Межгосударственного Совета по гражданской авиации и использованию воздушного пространства и Межгосударственного авиационного комитета сегодня направлены письма в адрес Правительств государств Соглашения, содержащие три выработанных системных предложения.

Со своей стороны Межгоссовет/МАК в кратчайшее время проведет дистанционную видео конференцию в рамках проекта ИКАО-МАК с приглашением всех заинтересованных участников с темой: "Выработка обоснованных и реалистичных мер и механизмов возможной поддержки гражданской авиации в связи с принятыми властями стран существенными ограничениями на поездки людей".

Межгоссовет/МАК будут полностью продолжать свою повседневную деятельность в интересах стран-участниц Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка