О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТБ зафиксировал 30% рост объема покупок авиабилетов за последнюю неделю

Россияне покупают билеты на отдаленную перспективу, рассчитывая в случае необходимости их вернуть

Россияне покупают билеты на отдаленную перспективу, рассчитывая в случае необходимости их вернуть. Для этого они воспользовались скидками, о которых ранее объявили авиакомпании после отмены полетов из-за коронавируса

В России впервые за долгое время вырос объем продаж авиабилетов. Об этом РБК рассказал вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

По его словам, за неделю, с 10 по 16 марта, траты на авиабилеты выросли по сравнению с прошлой неделей на 32%. По словам Киричека, это объясняется тем, что сейчас авиакомпании предлагают выгодные условия оформления билетов, а некоторые снижают цены. В свою очередь, граждане планируют свой отпуск на более отдаленную перспективу, понимая, что при необходимости смогут, например, вернуть свой билет.

Коронавирус повлиял и на другие траты. Так, например, клиенты стали более активно пользоваться онлайн-доставкой, что может объясняться переходом сотрудников целого ряда компаний на удаленную работу. Так, например, доставка товаров для дома выросла на 47%, товаров для животных - на 30%. Траты на доставку еды увеличились на 10%.

Ранее эксперты сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировали стоимость билетов туда-обратно по России в период с 16 января по 16 февраля и с 16 февраля по 16 марта. Там отметили, что по популярным направлениям значительных изменений средней стоимости авиабилетов не было, однако авиабилеты в некоторые города, наоборот, можно было купить дешевле, чем месяц назад. Стоимость полетов из регионов в Москву снизилась на 3,2%, в Екатеринбург - на 3,5%, в Самару - на 2,4%.

В свою очередь, аналитики Biletix.ru подсчитали, что средняя стоимость билетов по всем внутрироссийским направлениям снизилась на 12%. В 2020 году средние цены на перелеты с 1 по 16 февраля составили 6,833 тыс. руб., в период 1-16 марта - 6,045 тыс. руб.

За последние два месяца вспышка коронавирусной инфекции привела к тому, что в России были введены ограничения на полеты в Китай, Южную Корею, Иран, а также во все страны Евросоюза, Норвегию и Швейцарию. Кроме того, Узбекистан отменил все международные рейсы, Австрия и Армения прекратили авиасообщение с Россией....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка