О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авариестойкую топливную систему для Ка-226Т передадут на испытания до конца 2020 года

Холдинг "Технодинамика" до конца этого года передаст на испытания опытный образец авариестойкой топливной системы

Холдинг "Технодинамика" (входит в госкорпорацию "Ростех") до конца этого года передаст на испытания опытный образец авариестойкой топливной системы. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы холдинга.

"Технодинамика" до конца 2020 года передаст производителю вертолетов Ка-226Т опытный образец авариестойкой топливной системы для испытаний в составе машины", - говорится в сообщении.

Ка-226Т, который производится на Кумертауском авиационном производственном предприятии (входит в холдинг "Вертолеты России"), должен стать первым вертолетом, на который будет установлена новая система. Впоследствии она может быть применена и в составе других военных и гражданских вертолетов, уточнили в пресс-службе.

В настоящее время специалистами разрабатывается рабочая конструкторская документация на новую систему для вертолета Ка-226Т. "Разработка предотвращает утечки топлива из топливной системы вертолета при жесткой посадке и минимизирует риск возгорания воздушного судна. В системе применяются мягкие топливные баки, которые при аварийной посадке сохраняют целостность", - отмечается в сообщении.

"Работоспособность образцов авариестойкой топливной системы подтверждена испытаниями на сброс с высоты 15,2 м. Конструкция баков выдержала испытания без утечек", - подчеркнул генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, новая система может применяться как на военных, так и гражданских вертолетах, таких как Ка-62, "Ансат", Ми-171А3, "Минога". "Уверен, что разработки "Технодинамика" позволят снизить зависимость отечественной авиационной промышленности от поставок импортных комплектующих топливных систем", - отметил он.

Вертолет Ка -226Т и новая система Ранее в пресс-службе "Технодинамики" сообщали ТАСС, что холдинг планирует начать сертификационные испытания авариестойкой топливной системы и системы аварийной посадки на воду для вертолета Ка-226Т в 2021 году.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т обладает максимальной взлетной массой 3,6 т, способен перевозить до 1 т полезной нагрузки. Основной отличительной особенностью является модульность его конструкции. На вертолет легко устанавливается транспортная кабина, конструкция которой позволяет перевозить до шести человек, или модули, оснащенные специальным оборудованием....
Авторские права на данный материал принадлежат «"Восток России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка