О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Azur Air "туда" больше не летает

Azur Air первой среди российских компаний приостанавливает все рейсы за рубеж. Полеты отменяются до 20 апреля

Azur Air первой среди российских компаний приостанавливает все рейсы за рубеж. Полеты отменяются до 20 апреля. В Россию компания пока будет летать в штатном режиме, возвращая российских пассажиров на родину.

Чартерная Azur Air первой из российских авиакомпаний приостанавливает все рейсы из России на фоне коронавируса с 22 марта до 20 апреля. Об этом 20 марта компания сообщила на своей странице в Facebook, пояснив, что "полностью поддерживает решение своего стратегического партнера - туроператора Anex Tour". Рейсы в Россию продолжатся в штатном режиме до полного вывоза российских туристов, подчеркивает компания.

Ранее в связи с введением властями зарубежных стран ограничений на международные перелеты Azur Air остановила полеты в Испанию, Индию, Шри-Ланку, Вьетнам, ОАЭ, Доминиканскую Республику.

Коронавирус ударил по мировой авиаотрасли, вызвав резкое сокращение операций и в ряде случаев увольнения сотрудников (например, 20 марта об этом сообщила Air Canada). Глава IATA Александр де Жуньяк оценивал необходимую господдержку мировой авиаиндустрии в $150-200 млрд. Комитет постпредов стран ЕС 20 марта согласовал приостановление требований к авиакомпаниям использовать не менее 80% своих слотов в аэропортах, чтобы не потерять их в следующем году. Отказ будет действовать для рейсов с 1 марта до 24 октября.

В России авиакомпании находятся в столь же плачевном положении. Фактически возможность выполнять международные перевозки, не связанные исключительно с вывозом российских туристов из зарубежных мест отдыха, осталась лишь у "Аэрофлота". Однако сложившееся исключительное положение госкомпании вызывает вопросы у ФАС, требующей сохранить доступные цены на билеты, а допзатраты погасить за счет повышения транссибирских роялти (см. "Ъ" от 20 марта). В России власти также принимают меры по поддержке туротрасли и авиаперевозок: для предотвращения банкротств в этих отраслях до 1 мая введена отсрочка по уплате налогов (см. "Ъ" от 18 марта).

Распространение коронавируса ударило и по аэропортам (см. "Ъ" от 19 марта). Внуково ждет падения прибыли, Шереметьево до 30 апреля закрыло два из пяти терминалов - международные E и С, аэропорт Кольцово уже рассматривает возможность консервации части незадействованных площадей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка