О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕК на полгода смягчит правила сохранения авиакомпаниями слотов в аэропортах

Еврокомиссия согласовала изменение правил получения и сохранения слотов авиакомпаниями в аэропортах

Еврокомиссия согласовала изменение правил получения и сохранения слотов авиакомпаниями в аэропортах, сообщает Reuters. В обычных условиях авиакомпании лишаются права на конкретные слоты (время, выделенное рейсу в аэропорту, для прибытия и отправления в конкретный день и час), если они используют их менее чем в 80% случаев. Неделю назад, учитывая ситуацию на рынке авиапассажирских перевозок на фоне пандемии коронавируса COVID-19, Еврокомиссия сообщила о рассмотрении возможности смягчения этих правил, чтобы не вынуждать авиакомпании отправлять в рейс полупустые или вовсе пустые самолеты ради сохранения за собой слотов.

Сегодня же было принято решение, что правила сохранения слотов будут смягчены до 24 октября. "Эта отмена жесткого требования в отношении слотов обеспечит необходимую гибкость и определенность для нашей авиаиндустрии в нынешней беспрецедентной ситуации. Никто не хочет, чтобы в воздух поднимались пустые самолеты",- заявил в связи с этим министр транспорта Хорватии Олег Буткович, чья страна сейчас председательствует в Совете Европы. Данное решение будет действовать и ретроспективно, оно коснется также рейсов между странами ЕС и Китаем или Гонконгом в период с 23 января по 29 февраля. При этом срок смягчения правил может быть продлен, если в этом возникнет необходимость, подчеркнули в Еврокомиссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка