О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Чукотке модернизируют семь аэродромов до 2024 года в рамках госпрограммы

Семь аэродромов реконструируют на Чукотке до конца 2024 года за счет средств федерального бюджета

Семь аэродромов реконструируют на Чукотке до конца 2024 года за счет средств федерального бюджета. Работы будут проводиться в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы". Об этом ТАСС сообщили в Департаменте промышленной политики Чукотского автономного округа.

В ноябре 2019 года вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал проект реконструкции аэропортов на Дальнем Востоке. В комплексный план входят 40 аэропортов Дальнего Востока, в том числе семь - на Чукотке. Это, в первую очередь, позволит решить вопрос с транспортной логистикой в округе: из-за необорудованных аэропортов в некоторых районах завоз продуктов питания и грузов в отдельные населенные пункты региона осуществляется с определенными сложностями.

"До 2024 года в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", в округе будут модернизированы семь аэропортов: в городе Певеке, селах Кепервеем, Беринговском, Марково, Лаврентия, поселках Эгвекинот и Провидения. Планируется привести в порядок взлетно-посадочные полосы, установить радиотехническое и метеорологическое оборудование, построить аварийно-спасательные станции и складские здания. Во всех чукотских аэропортах, где задуман комплексный ремонт, будет огражден периметр и организован контрольно-пропускной пункт, а также реконструированы существующие либо построены новые здания аэровокзалов", - рассказали ТАСС в департаменте.

Специалисты добавили, что на эти цели из федерального бюджета выделят почти 20 млрд рублей. Сейчас готовится проектно-сметная документация, ведутся изыскательные работы. Некоторые проекты уже получили одобрение от ФАУ "Главгосэкспертиза России".

В 2019 году в госпрограмму "Развитие транспортной системы" был внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, включающий мероприятия по реконструкции аэропортов, обновлению парка воздушных судов, созданию центров сервиса воздушных судов, а также по подготовке, переподготовке и повышению квалификации летного состава....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка