О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Повышаем эффективность, сокращаем потери

Прошлый год выдался для Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина динамичным в области внедрения инструментов Бережливого производства: разработаны нормативные документы, достигнут серьезный экономический эффект

Прошлый год выдался для Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина динамичным в области внедрения инструментов Бережливого производства: разработаны нормативные документы, достигнут серьезный экономический эффект. Итоги по основным направлениям БП в 2019 году - в цифрах и фактах.

Реализация проектов
  • 25 проектов реализовывалось на АПЗ в 2019 году.
  • 10 проектов завершено.
  • 1,53 млн рублей - экономический эффект от завершенных мероприятий.
Среди лучших реализованных мероприятий - работа коллектива цеха №54: на складе готовых деталей внедрена автоматизированная система адресного хранения.

Внедрение 5С - эффективная организация рабочего пространства
  • Более 10 тонн изломанной оснастки, мусора и неиспользуемых предметов удалено с производственных участков на 1 этапе внедрения 5С.
  • 11 подразделений предприятия, 1888 рабочих мест, 1537 сотрудников охвачены первой волной 5С.
  • Лучшим подразделением по внедрению 5С на рабочих местах по итогам декабрьского аудита (результат по чек-листу - 98%) стал цех №64 (начальник Михаил Яськов).
Заявки на улучшение - любой сотрудник может предложить свои идеи по усовершенствованию рабочего процесса
  • 1064 заявки поданы, 924 реализованы.
  • 5,96 млн рублей - экономический эффект по заявкам на улучшение.
  • В номинации "Лучшая заявка на проведение улучшений административных процессов" 1 место у цеха №53 (авторы: начальник цеха Вадим Костин, начальник ПРБ Татьяна Макарова, изготовитель трафаретов, шкал и плат цеха №19 Наталья Чиркунова): "Разработка ПО на внесение изменений в MFG/Pro для оптимизации процесса диспетчирования наряд-заказа и формирования сменного наряд-заказа".
В номинации "Лучшая заявка на проведение улучшений производственных процессов" лучшей признана заявка цеха №37 (мастер участка Игорь Бухалкин, инженер-технолог 2 категории Наталья Родыгина): "Проектирование спецоборудования для более рационального использования камер тепла и холода при ЭТТ изделия".

ТРМ - система всеобщего обслуживания оборудования
  • 2635 единиц оборудования охвачены стандартами ТРМ.
  • 43,96 млн рублей составило снижение расходов, в том числе благодаря внедрению ТРМ.
Участие в проекте "Бережливая губерния"
  • 115 человек обучены консультантами "Кайдзен Технолоджи Центра".
  • 5 млн рублей получил АПЗ в качестве компенсации расходов на приобретение оборудования в рамках реализации инвестиционных проектов.
Достижения АО "АПЗ"
  • I место в VI конкурсе проектов "Производительность труда: лучший опыт российских предприятий-2019" в номинации "Приборостроение".
  • III место в конкурсе проектов ИС АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" в области БП занял проект "Оптимизация процесса входного контроля и связанного с ним документооборота".
Комментарий

Роман Ляпин, начальник отдела бизнес-анализа АО "АПЗ":

- В 2019 году перед нами стояли две главные задачи в области развития БП: повысить вовлеченность персонала через реализацию проектов и увеличить экономический эффект от внедрения мероприятий. Обе эти задачи в той или иной мере достигнуты, и в целом год завершен с неплохими показателями. Есть подвижки в понимании и необходимости БП, его полезности.

Тем не менее хотелось бы, чтобы больше сотрудников осознало, что БП реально улучшает и упрощает процессы. 5С и другие инструменты совершенствования производственной системы не увеличат в разы выручку, не привлекут новых заказчиков, но избавят от ненужных, не приносящих ценности потерь времени и ресурсов.

В ближайшее время нас ждет дальнейшее развертывание работ по 5С: ведется серьезная работа в централизованной складской службе, готовятся новые масштабные мероприятия. Надеюсь, что 2020‑й будет годом больших совместных проектов всего коллектива Арзамасского приборостроительного завода....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка