О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайская QilingUAV начала разработку пожарного дрона-вертолета

Китайская компания QilingUAV начала разработку пожарного дрона-вертолета JS260. Планируется, что аппарат будет использоваться для тушения лесных пожаров в труднодоступных районах

Китайская компания QilingUAV начала разработку пожарного дрона-вертолета JS260. Планируется, что аппарат будет использоваться для тушения лесных пожаров в труднодоступных районах, говорится в сообщении компании.

Сейчас во всем мире для тушения пожаров используются специальные самолеты и вертолеты, оснащенные большими емкостями с водой. При этом сброс воды производится только с высоты до 40 м, в противном случае часть воды просто испарится в горячем воздухе.

Кроме того, авиационное тушение пожаров сейчас разрешено только в дневное время, поскольку ночью пилоты могут не заметить какой-то высокий объект и столкнуться с ним.

Для того, чтобы обойти эти ограничения, китайские инженеры создали беспилотный пожарный аппарат. Длина JS260 составляет 2,8 м, высота- 1,6 м, а в воздух он поднимается благодаря двум соосным контрвращающимся несущими винтами диаметром около 3,6 м.

Аппарат оснащен двумя бензиновыми двигателями мощностью 34 л.с каждый. По бокам дрона установлены емкости с жидкостью для тушения пожаров - с полными баками его вес составляет около 260 кг.

JS260 может находиться в воздухе без дозаправки до четырех часов, а объема одной емкости, установленной на нем, достаточно для тушения 50 кубических м леса. Другие технические подробности о дроне не раскрываются.

Ранее стартап ThereCraft представил дрон-самолет для беспосадочной доставки грузов. Разработка будет использоваться в ситуациях, когда груз нужно доставить срочно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хайтек+». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка