О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 2,2 км

Пепловый выброс произошел во вторник утром на вулкане Эбеко, расположенном на северокурильском острове Парамушир Сахалинской области

Пепловый выброс произошел во вторник утром на вулкане Эбеко, расположенном на северокурильском острове Парамушир Сахалинской области.

"Утром во вторник в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России поступила информация о том, что на вулкане Эбеко произошел пепловый выброс на высоту до 2,2 км", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

Пепловый шлейф распространился на 5 км к северо-востоку от вулкана. "В городе Северо-Курильске (о. Парамушир) пеплопада не зарегистрировано, запаха сероводорода не ощущается. Угрозы для жизнедеятельности населения нет", - отмечает пресс-служба.

Для Эбеко установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Вулкан Эбеко (высота 1 тыс. 156 м) расположен в 7 км северо-западнее города Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Он представляет собой сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка