О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ЦАГИ ознакомились с методикой разработки цифровых двойников

Представители НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" посетили Центр компетенций Национальной технологической инициативы

Переход отечественной авиационной промышленности на цифровые рельсы - жизненно важная задача. Цифровизация предполагает внедрение перспективных технологий, призванных оптимизировать производственные процессы. Для ознакомления с одной из таких методик представители НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" посетили Центр компетенций Национальной технологической инициативы (на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого).

В состав делегации вошли специалисты ФГУП "ЦАГИ": исполняющий обязанности начальника комплекса информационных технологий Игорь Рыбалов и начальник научно-исследовательского центра развития высокопроизводительных вычислений Кирилл Анисимов. Они детально ознакомились с уникальной российской программной системой - цифровой платформой разработки цифровых двойников. Созданная Центром НТИ СПбПУ, она была успешно применена в автомобилестроительной промышленности для выбора наиболее удачных технических концепций объектов и проведения испытаний на виртуальных стендах и полигонах. Все это позволило сократить количество натурных исследований и сроки разработки изделий.

В ходе встречи представители НИЦ и ЦАГИ обсудили с коллегами вопросы применимости предложенной методики к проведению научных исследований в авиастроении. Основной вопрос заключается в более высоком по сравнению с автомобилестроением уровне сложности моделей применения и процессов проектирования самолетов и вертолетов.

Летательные аппараты выпускаются в разы меньшими сериями, чем автомобили, что также говорит о принципиально иной степени отработки методик исследования, проектирования и испытаний изделий и функциональных систем.

"Прежде чем начать применять предложенную цифровую платформу в авиации, необходимо реализовать пилотный проект", - отмечает Игорь Рыбалов.

В перспективе стороны продолжат обсуждение реализации этого проекта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка