О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Охота за трофеями: авиаклептоманы атаковали пассажирские самолеты

Сотрудники служб безопасности российских авиакомпаний сейчас решают, как им противостоять настоящему нашествию клептоманов, которые внезапно атаковали пассажирские самолеты

А вот сотрудники служб безопасности российских авиакомпаний сейчас решают, как им противостоять настоящему нашествию клептоманов, которые внезапно атаковали пассажирские самолеты.

Из салонов воруют все, что плохо лежит или не прикручено к стене. Причем в рамках огромных бюджетов, воры наносят едва заметный ущерб, но после их нашествий уже никто не может гарантировать безопасность во время полета.

Продать по дешевке. И к тому же, незаконно. Этот запечатанный пакет, вообще не должен быть в наших руках. Ведь это - надувной спасательный жилет. Найти такой вне авиалайнера просто невозможно.

Но покупатель никогда не отнесет жилет туда, где ему положено быть. Он может только купить билет на авиалайнер, и взять еще.

Во время полета вы, хотя бы раз, изучали инструкцию по безопасности - она лежит в кармане впереди стоящего кресла. И забрать на сувенир ее легче всего Но после приземления, самым ценным трофеем для авиаклептоманов является все же, то что располагается под креслом - надувной спасательный жилет. Достать его можно за несколько секунд, ведь в случае аварийного приводнения он должен спасти вам жизнь. А если полет прошел штатно - жилет можно, быстро положить в рюкзак и просто уйти.

Бортпроводники, скорее всего, заметят пропажу, когда вы уже покинете самолет. Старший бортпроводник Анна, за 12 лет карьеры с воровством на своих рейсах сталкивалась редко. Но если у пассажира чесались руки, то чаще всего, на то что выносить из самолета категорически запрещено, и кажется в принципе невозможно.

"Ну маски не могут украсть, они стационарные и находят на панели, над пассажирами. И защищены специальной крышкой. Поэтому никак их не взять. Есть переносное кислородное оборудование. Маски уже прикреплены к баллонам и зафиксированы, как вы видите вот такими фиксаторами, что-то же невозможно забрать", - рассказывает старший бортпроводник Анна Кадырова.

Все что не приколочено, у самых отчаянных авиаклептоманов забрать получалось. Это и дополнительные ремни безопасности, и надувные детские люльки. Но, менее рискованный трофей - это все же жилет. Чаще всего, их крадут на сувенир, а некоторые для удовольствия.

Залезть в голову к таким людям мы не можем, но вот окунуться в интернет-пространство готовы. Объявлений о продаже аварийно-спасательного оборудования десятки. Нашли даже распродажу. Инструкции по безопасности за 100 рублей. Жилет за 450. Но акция быстро закончилась, все раскупили. Тогда мы решили приобрести подороже - уже за 4 тысячи. И не ошиблись.

Продавец - неприметный молодой человек, зовут Павел, работает в торговом центре. Но откуда этот нетронутый жилет, да еще и с маркировкой? Все просто - друзья авиатехники в одном из аэропортов.

"Они списывают потом... Ну так это уже не ко мне дело", - уверяет парень.

Дело есть, и возможно даже уголовное. Для сотрудников аэропорта наказания, ровно такие же, как и для пассажиров. Штраф до 200 тысяч и тюрьма. Но зачастую, авиаклептоманы остаются безнаказанными. Перевозчики редко пишут на них заявление.

"Ущерб с точки бизнеса авиакомпании, он конечно минимален. Мы потребляем керосин эшелонами, фактически... Потеря нескольких жилетов она несет не столько материальный ущерб, сколько приводит к угрозе безопасности полетов", - пояснил директор по связям общественностью авиакомпании Nordwind Airlines Александр Сухоруков.

Перед каждым вылетом старший бортпроводник Анна, проводит одну и ту же операцию. Проверяет наличие аварийно-спасательного оборудования. Безопасность пассажиров, это все-таки самое главное - даже когда они сами готовы променять ее на несколько тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рен-ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка