О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 20 вылетов санитарной авиации совершено с начала года

Работа санитарной авиации продолжается в Республике Алтай в рамках национального проекта "Здравоохранение". С начала текущего года был совершен 21 вылет на вертолете Ми-8, оснащенном медицинским модулем

Работа санитарной авиации продолжается в Республике Алтай в рамках национального проекта "Здравоохранение". С начала текущего года был совершен 21 вылет на вертолете Ми-8, оснащенном медицинским модулем, эвакуировано 25 пациентов, в их числе пять детей, среди которых были новорожденные.

Помощь санавиации необходима тогда, когда пациента необходимо в кратчайшие сроки доставить в медицинское учреждение республиканского уровня, сообщает Минздрав региона.

В случае необходимости вертолет в течение нескольких минут вылетает к месту нахождения больного, что позволяет сделать экстренную медицинскую помощь более доступной.

Санитарный вертолет вылетает преимущественно в отдаленные районы: Кош-Агачский, Улаганский, Усть-Коксинский и другие. За время его эксплуатации на территории региона, благодаря слаженной работе специалистов, были спасены сотни жизней людей.

"Возможность оперативно доставить пациента в республиканскую больницу, провести обследование на высокотехнологичном оборудовании, поставить диагноз и вовремя оказать медицинскую помощь. Все это сейчас является новыми реалиями в здравоохранении, к которым за время существования национального проекта уже все привыкли, а ведь так было не всегда. Благодаря поддержке государства санитарная авиация стала в разы доступней для жителей отдаленных и высокогорных районов", - прокомментировал министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко.

С 2017 года в Республике Алтай реализуется федеральная программа по обеспечению своевременности оказания экстренной помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации. В 2019 году было совершено 99 вылетов, эвакуировано 149 человек, из которых 31 ребенок, включая 17 детей до года.

Специалисты Центра медицины катастроф региона отмечают, что большинство эвакуированных имели серьезные сердечно-сосудистые заболевания, травмы, санавиация также доставляла в региональный центр пациентов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Республика Алтай». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка