О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ узнали о решении "Победы" не платить за лизинг самолетов

Лоукостер "Победа" перестал платить за лизинг самолетов

Лоукостер "Победа" перестал платить за лизинг самолетов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к "Аэрофлоту" и государственным банкам. Такое решение было принято уже после того, как авиакомпания объявила о приостановке всех полетов, в том числе и внутренних.

Издание указывает, что речь идет о 30 самолетах Boeing 737-800, которые после 1 апреля перестанут выполнять полеты. Всего у компании несколько лизингодателей: "Сбербанк лизинг", "ВТБ лизинг", китайская BOC Aviation, японская SMBC Aviation Capital и ирландская Avolon, а также ирландские Elladoll ltd. и Jeritt ltd. За аренду каждого самолета "Победа" должна платить $350-400 тыс. в месяц.

Сотрудник "Аэрофлота" отметил, что в сложившейся ситуации лизингодатели могут забрать самолеты за неуплату аренды, однако смысла в этом нет, поскольку неизвестно, что с ними делать дальше в условиях отмены значительного числа рейсов. В этих условиях предполагается, что лизингодатели пойдут на отсрочку платежей.

Дочка "Аэрофлота" стала первой крупной российской авиакомпанией, которая приняла решение приостановить все полеты с 1 апреля и перестала продавать билеты по всем направлениям из-за распространения коронавируса. "Мы приостанавливаем полеты и призываем всех по возможности оставаться дома", - заявил гендиректор "Победы" Андрей Калмыков.

Всем клиентам отмененных рейсов с датами вылета в период с 1 апреля по 31 мая 2020 года "Победа" вернет деньги на счет в личном кабинете. Эти средства клиенты смогут в течение года потратить на любые рейсы "Победы", которые возобновятся после снятия введенных ограничений.

До запретов, связанных с распространением коронавируса, "Победа" летала, в частности, в Австрию, Армению, Германию, Испанию, Латвию, Нидерланды, ОАЭ, Польшу, Словакию, Турцию, Черногорию и на Кипр. Около 20% рейсов "Победы" приходилось на международные поездки....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка