О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спустя сутки после отмены рейсов Росавиацией приморские туристы вылетели из Таиланда

Российские туристы за границей оказались заложниками ограничительных мер в связи с коронавирусом. Так, ранее жители Приморья ожидали вылетов из Японии, Филиппин и других стран Юго-Восточной Азии

Российские туристы за границей оказались заложниками ограничительных мер в связи с коронавирусом. Так, ранее жители Приморья ожидали вылетов из Японии, Филиппин и других стран Юго-Восточной Азии. Теперь к списку пассажиров задерживающихся рейсов добавились туристы из Таиланда. Там 31 марта отменили вылеты в Новосибирск и Иркутск, Москву. Сотни человек остались ночевать в аэропорту Бангкока. Среди застрявших россиян оказалась и бывшая вице-мэр Владивостока, известная журналистка Татьяна Бережная, сообщает ИА PrimaMedia.

"Сегодня Росавиация решила ограничить число россиян, въезжаюших на родину... А то, что уезжали мы, когда всех этих карантинов и в помине не было, и вернуться пытались раньше, никого не волнует. Сначала отменили наш родной рейс, выдали билеты на новый сложный перелет. И вот теперь, отменили и его. Точнее, "отложили". Но, как говорят представители авиакомпании, шансов улететь сегодня весьма мало. И опять, Москва в приоритете. В Москву в сутки могут "влететь" 500 человек, а в страну всего 200! Это даже не полный самолет! Куча семей с маленькими детьми зависла в Бангкоке. Рейс Бангкок - Новосибирск - Владивосток накрылся медным тазом. Никто ничего не знает", - написала Татьяна Бережная на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, в Паттайе люди активно друг другу помогают: кто жилье предлагает, кто еду бесплатно. "Наши русские - молодцы. Народ заботится, помогает попавшим в беду", - поделилась она в комментариях.

Отметим, что ни еды, ни гостиницы туристам не предоставили. Многие остались в аэропорту, некоторые смогли заселиться в отели, чтобы переночевать и ждать дальнейшего развития событий. Отменены были все рейсы "Аэрофлота" и S7 на Москву, Новосибирск и Иркутск - это единственная возможность туристов вылететь на родину.

"У людей претензий к авиакомпаниям нет. Отменила вылеты Росавиация. Представитель МИДа предложил продлить всем визы", - пояснила корр. ИА PrimaMedia Татьяна Бережная.

Спустя сутки Татьяна Бережная вылетела из аэропорта Бангкока. Но рейс на Иркустк и Москву сегодня, 1 апреля, вряд ли состоится, уточнили представители авиакомпаний.

"Пошли вторые сутки, люди потратили уже все деньги. Многим негде ночевать. Просто кошмар", - высказала свое отношение Татьяна Бережная.

Заложниками ситуации стали сотни российских туристов в Таиланде. Они записали обращение к президенту с просьбой помочь с вылетом на родину.

Напомним, в марте около 100 тысяч российских туристов по всему миру не могли вылететь на родину из-за ситуации по коронавирусу. Большинство из них отдыхали в странах Юго-Восточной Азии, Европы, Карибского бассейна и в Турции. Российский МИД создал координационный штаб для содействия россиянам в возвращении на родину. Всех оказавшихся в сложной ситуации за границей просят сразу связаться с ближайшим российским загранучреждением. Круглосуточно работают оперативные дежурные, которым можно передать всю информацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка