О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Чувашии поддержит Чебоксарский аэропорт в кризисный период

С 1 апреля и по 31 мая авиакомпания "Победа" приостановила полеты по всем направлениям. Именно на рейсы этой авиакомпании приходилось 85% всех перевозок в Чебоксарском аэропорту

С 1 апреля и по 31 мая авиакомпания "Победа" приостановила полеты по всем направлениям. Именно на рейсы этой авиакомпании приходилось 85% всех перевозок в Чебоксарском аэропорту.

С 28 марта и до конца апреля прекратила рейсы из столицы Чувашии в Москву авиакомпания "Нордвинд". Вопрос дальнейшего функционирования Международного аэропорта "Чебоксары" обсудили на совещании, которое провел врио Главы республики Олег Николаев.

Чтобы сохранить авиаперевозки, Минтранс Чувашии обратился с предложением запустить рейсы через наш аэропорт к 5 компаниям: "Сибирь", "Ютейр", "Руслайн", "Уральские авиалинии" и "Ямал".

- На сегодняшний день официального ответа пока не получено ни от одной компании. В неофициальной беседе с менеджерами дали такую информацию, что до 10 апреля руководство пока приостанавливает все переговоры, ждут ситуацию. 10 или 12 апреля возвратятся к этой теме, и там будет понятно, как сложится ситуацию, и как поведут авиакомпании, - пояснил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства ЧР Владимир Осипов.

На данный момент чебоксарский аэропорт на время прекратил работу. Как рассказал директор аэропорта Руслан Минаев, на предприятии 234 сотрудника. Около двухсот из них отправят на вынужденный простой, им будут выплачивать две трети от оклада.

На рабочих местах останутся юристы, бухгалтеры, административный персонал и охрана.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев подчеркнул - функционал аэропорта необходимо сохранить. После того, как эпидемиологическая ситуация стабилизируется, объемы воздушных перевозок восстановятся, а с учетом реконструкции аэропорта, они могут даже возрасти. Поэтому республика предусмотрит для предприятия меры поддержки.

"Текущая ситуация - временная. Со стороны республики шаг навстречу сделан. Поддержку, в том числе в части отсрочек по платежам, мы предусмотрим. Министерству транспорта соответствующее поручение дано", - добавил Олег Николаев.

- Управление республики выработало ряд мер, направленных на поддержку. Это арендные платежи, отсрочки платежей, работа с нашими контрагентами. Я уверен, что ситуация временная, что мы ее преодолеем совместно с республикой, совместно со всей гражданской авиацией, совместно, со всей страной. Я думаю, что по окончании весенних месяцев, мы все-таки будет отправлять наших пассажиров по на нашим рейсам, которые у нас были, - выразил надежду генеральный директор ООО "Международный аэропорт Чебоксары" Руслан Минаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Чувашия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка