О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс разъяснил порядок возврата стоимости авиабилетов

Пассажир может вернуть стоимость авиабилета, если рейс отменен или назначен на период запрета соответствующих полетов, если же рейс не отменен и полеты в этот период не приостановлены, стоимость такого билета возвращается согласно условиям тарифа

Пассажир может вернуть стоимость авиабилета, если рейс отменен или назначен на период запрета соответствующих полетов, если же рейс не отменен и полеты в этот период не приостановлены, стоимость такого билета возвращается согласно условиям тарифа, сообщили в Минтрансе РФ.

"Отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату. А отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться после снятия запрета международного авиасообщения и при отсутствии факта отмены рейса перевозчиком, считается добровольным. В этом случае провозная плата возвращается пассажиру согласно условиям тарифа", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что отказ от внутреннего рейса также считается вынужденным, если рейс отменен. При продолжении полетов авиакомпании отказ считается добровольным, тогда возврат средств происходит по условиям тарифа.

В сообщении говорится, что некоторые авиаперевозчики ввели компенсационный механизм возврата денег пассажирам вне зависимости от условий тарифа. Подробно о таких механизмах можно узнать на сайтах перевозчиков. Например, авиакомпания "Уральские авиалинии" предлагает возврат полной суммы за авиабилет бонусами на оформление будущих перелетов. Аналогичный порядок - предоставление сертификатов на перевозку - предлагает S7.

"С 27 марта прекращено регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении. Исключением являются полеты, связанные с вывозом наших соотечественников на территорию РФ из иностранных государств. Вместе с тем, меры, ограничивающие или приостанавливающие внутреннее воздушное сообщение, не принимались. В настоящее время отмена рейсов авиаперевозчиков на внутренних линиях не имеет правовых оснований", - отмечает Минтранс.

Ведомство добавило, что перевозчик вправе отменить рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов или авиабезопасности, а также по требованию государственных органов.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка