О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минфин США выбирает банки для распределения финансовой помощи между авиакомпаниями

- Министерство финансов США планирует привлечь три банка с Уолл-стрит в качестве консультантов по вопросу распределения десятков миллиардов долларов помощи авиаперевозчикам, которые теряют деньги из-за пандемии коронавируса

- Министерство финансов США планирует привлечь три банка с Уолл-стрит в качестве консультантов по вопросу распределения десятков миллиардов долларов помощи авиаперевозчикам, которые теряют деньги из-за пандемии коронавируса.

Ожидается, что Минфин привлечет для этого банки PJT Partners Inc., Moelis & Co. и Perella Weinberg Partners, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Каждый и них, вероятно, будет консультировать ведомство по вопросу помощи одному из подсекторов отрасли: коммерческим авиаперевозчикам, грузовым авиаперевозчикам и компаниям, критически важным для национальной безопасности, в числе которых находится Boeing Co.

Решение может быть обнародовано на этой неделе, однако Минфин может поменять или перенести планы, отметили источники.

Пакет мер поддержки экономики, принятый на прошлой неделе, включает выделение $50 млрд в виде финансовой помощи пассажирским авиаперевозчикам: половина этой суммы будет предоставлена для покрытия расходов на заработную плату сотрудников в течение шести месяцев, а остальная часть будет направлена на кредиты и гарантии. Еще $8 млрд будут предоставлены компаниям, осуществляющим грузовые авиаперевозки, $3 млрд получат подрядчики авиакомпаний, а $17 млрд - компании, которые считаются крайне значимыми для национальной безопасности.

Также предусматривается, что Минфин США сможет получать доли авиакомпаниях.

Пассажирские авиаперевозчики в последние недели потеряли миллиарды долларов рыночной стоимости из-за отмены рейсов и существенных трат. Так, рыночная стоимость United Airlines Holdings Inc. упала с более чем $15 млрд на начало марта до менее $7 млрд на текущий момент.

Министерство финансов США призвало компании подать часть заявок к пятнице, чтобы как можно скорее получить финансирование. Минфин сообщил, что компании, осуществляющие перевозки пассажиров и грузовые авиаперевозки, должны подать заявки на получение субсидий для компенсации расходов на заработную плату сотрудников не позднее 17:00 пятницы, 3 апреля, (00:00 МСК). Заявки, поданные позднее, будут рассмотрены, но их одобрение может занять больше времени. При этом заявки, поданные позднее 23:59 по местному времени 27 апреля, могут быть отклонены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка