О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хабаровском крае поисковики установили место падения разбившегося в 1943 году советского штурмовика Ил-2

Участники Поискового объединения "АвиаПоиск" обнаружили разбившийся советский штурмовик Ил-2 в районе населенного пункта Калинка Хабаровского края

Участники Поискового объединения "АвиаПоиск" обнаружили разбившийся советский штурмовик Ил-2 в районе населенного пункта Калинка Хабаровского края. Находка найдена в ходе полевой разведывательной поездки на место, определенное по результатам работы с архивами собранной информации от местных жителей.

Поисковики провели земляные работы в болотистой местности, обнаружив разбросанные от удара детали штурмовика в радиусе 50 метров. По данным архива, катастрофа произошла 22 декабря 1943 года во время учебно-тренировочных полетов. Экипаж самолета в составе младшего лейтенанта Хрипун Николая Павловича и стрелка-радиста Рубанова Виталия Васильевича - погибли и были перезахоронены после трагедии.

Ближайшее время поисковики установят памятную табличку на обнаруженном месте авиакатастрофы.

Ил-2 - советский бронированный штурмовик периода Второй мировой войны, разработанный в ОКБ-40 под руководством генерального конструктора Сергея Ильюшина.

Самолет является самым массовым в истории авиации. Всего с 1941 по 1945 год было выпущено более 36 тысяч машин нескольких модификаций. За живучесть советские авиаторы прозвали самолет "летающим танком", а пилоты люфтваффе - "бетонным самолетом".

Ил-2 принимал участие во всех крупных боях советско-германского фронта, а также в войне против милитаристской Японии. Наравне с легендарным танком Т-34 штурмовик является символом Победы советского народа над фашизмом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка