О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA призвала страны разрешить использование депозитов вместо возврата денег за авиабилеты

Глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюняк призвал власти стран пересмотреть правила возврата средств за билеты в пользу депозитных ваучеров

Глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюняк призвал власти стран пересмотреть правила возврата средств за билеты в пользу депозитных ваучеров. По его мнению, такая мера позволит отрасли преодолеть кризис, вызванный коронавирусом.

Как подчеркнул глава Ассоциации, подобная мера серьезно сократит финансовую нагрузку на авиакомпании, которые сейчас находятся в крайне непростом положении. При этом, он выразил уверенность, что большинство клиентов с пониманием отнесется к ситуации и согласится отправиться в поездку в более поздние даты.

"Мы убеждены, что смягчение требований по возврату средств за счет разрешения на использование ваучеров как для авиакомпаний, так и для турфирм, станет серьезной мерой поддержки для отрасли", - заявил Александр де Жюняк, уточнив, что IATA располагает всеми необходимыми инструментами для массового внедрения ваучеров.

Напомним, ранее глава IATA озвучил прогноз, согласно которому, по итогам 2020 потери авиационной отрасли могут составить порядка 252 миллиарда долларов.

"Ситуация в авиационной отрасли остается крайне серьезной. Уже три месяца авиакомпании работают в условиях жестких ограничений на перелеты. По нашим прогнозам, в 2020 году потери отрасли могут составить порядка 252 миллиарда долларов. Когда границы закрыты, и ряд стран вводит ограничения на передвижение для своих граждан, наш бизнес исчезает. Безусловно, это скажется на всех секторах экономики, среди которых огромные убытки несет туризм", - казал он, подчеркнув, что в случае, когда 70% бизнеса фактически перестало существовать в одночасье, даже самая жесткая оптимизация расходов не сможет решить вопрос недостатка средств.

По словам Александра де Жюняка, в текущий момент руководство ряда стран уже начало оказывать поддержку бизнесу. Например, власти США выделили более 50 млн долларов на поддержку авиакомпаний и их сотрудников. Колумбия, Сингапур, Австралия, Китай, Норвегия и Новая Зеландия также входят в число стран, принявших конкретные меры по оказанию помощи.

В свою очередь Канада, Колумбия и Нидерланды уже разрешили авиакомпаниям выдавать ваучеры вместо возврата денежных средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel Russian News». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка