О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристы из России застряли в аэропорту Токио из-за карантина

Семейная пара из России двое суток живет в транзитной зоне аэропорта Токио, рассказал РБК турист Денис Батурин

Семейная пара из России двое суток живет в транзитной зоне аэропорта Токио, рассказал РБК турист Денис Батурин. По его словам, 3 апреля они с женой вылетели из американского Далласа в Токио, где должны были сделать пересадку до Владивостока, но рейс в Россию отменили.

"Из транзитной зоны нас не могут выпустить, потому что у них тут карантин. Единственный отель в этой транзитной зоне тоже закрыт на карантин. Практически все закрыто. Ночуем на скамейках. Душа тоже нет - он только в бизнес-лаундже за отдельную плату", - сообщил мужчина.

Турист добавил, что с ними оперативно связались представители российского посольства в Японии. "Буквально на следующий день пришел представитель посольства, объяснил, что штаб России по коронавирусу принял решение заморозить все перевозки. Еще сказали, что нужно заполнить анкету на госуслугах о том, что мы хотим вернуться в Россию. Принесли продукты - сэндвичи, лапшу, печенье, булочки, еще пледы и средства личной гигиены", - рассказал Батурин.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Японии.

В ночь на 4 апреля Россия полностью приостановила международные рейсы для возвращения своих граждан в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. В результате десятки тысяч россиян не смогли вернуться домой.

4 апреля вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что 6 апреля появится график возвращения российских граждан из-за границы. Приостановку рейсов она объяснила необходимостью сформировать "четкое понимание, кто в каком количестве и куда прилетит".

6 апреля премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами заявил, что Россия не отказывалась вывозить своих граждан. По его словам, вывозные рейсы возобновятся с сегодняшнего дня, 6 апреля. Однако в официальной стенограмме совещания, опубликованной на портале правительства, слово "сегодня" отсутствует. Указано, что "к сегодняшнему вечеру" будет сформирован график рейсов, после чего те "будут осуществлены"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка