О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посольство РФ: заявок от россиян на вывоз из США пока недостаточно даже для одного рейса

Число российских граждан в США, заполнивших форму на едином портале госуслуг для возвращения на родину, пока недостаточно для направления даже одного самолета

Число российских граждан в США, заполнивших форму на едином портале госуслуг для возвращения на родину, пока недостаточно для направления даже одного самолета. Об этом сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, слова которого приводятся в пятницу на странице российской дипмиссии в Facebook.

"Действующая при Росавиации межведомственная рабочая группа, координирующая возвращение граждан России из-за рубежа, подтвердила намерение возобновить вывозные рейсы. При этом в Москве важно увидеть, сколько в действительности россиян планируют вернуться домой. А для этого важно каждому соотечественнику, нацеленному на выезд из США в Россию, зарегистрироваться на соответствующем разделе портала "Госуслуги", - сказал глава российской дипмиссии, отвечая на вопросы российских СМИ.

"Пока это сделали лишь немногие, что явно недостаточно для направления сюда даже одного самолета. Настоятельно призываем тех российских граждан в США, кто этого еще не сделал, пройти необходимую процедуру. Это является непременным условием возвращения в Россию, равно как и наличие билетов или готовность их приобрести", - добавил он.

По словам Антонова, сотрудники посольства в настоящий момент сосредоточены на установлении контактов с соотечественниками, которые оказались в трудной ситуации не по своей воле. "И таких, к сожалению, немало. Среди них есть семьи, которые привезли детей на лечение по линии благотворительных фондов. Сейчас их ждут российские больницы для срочной постоперационной терапии. Это и несовершеннолетние - школьники и студенты, - фактически оказавшиеся без средств к существованию после того, как американские учебные заведения и общежития закрылись на карантин. На нашем особом контроле - люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, жизнь которых зависит от регулярного приема редких медикаментов", - подчеркнул российский дипломат.

"Примеров таких драматичных ситуаций, требующих участия посольства, много, и мы по мере возможностей стараемся помочь каждому. В силу того, что сейчас у России всего три консульских представительства на всю территорию США, крайне необходима поддержка со стороны российских соотечественников, постоянно проживающих в США", - добавил он.

Возвращение россиян из США

Ранее председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в США Елена Брэнсон сообщила ТАСС, что россияне, которые не смогли вылететь в Москву из Нью-Йорка из-за отмены рейсов, остановятся в гостинице еще на одну ночь, до вторника. Речь идет о примерно 50 гражданах РФ, которые в числе других соотечественников должны были вернуться в Москву вывозным рейсом 3 апреля. Вылет был отменен. Россияне в течение нескольких часов находились в аэропорту имени Джона Кеннеди. В беседе с корреспондентом ТАСС многие из них отмечали, что не располагают средствами для оплаты гостиницы. Посольство РФ в США предоставило соотечественникам возможность остановиться в отеле недалеко от аэропорта до понедельника.

Россия начала поэтапно ограничивать авиасообщение с другими странами на фоне коронавируса с февраля, а уже 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. После того, как 4 апреля были временно приостановлены вывозные рейсы из РФ в другие страны и в обратном направлении, на портале госуслуг разместили анкету для сбора сведений о российских гражданах, желающих вернуться на родину, а также об их состоянии. В понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что вывоз граждан РФ возобновится уже в понедельник. Позже на сайте стопкоронавирус.рф появилась информация, что в понедельник будут совершены первые два - Бишкек - Екатеринбург и Дакка - Нижний Новгород. В общей сложности планируется вернуть 200 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка