О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация разрешила вывезти "сеульских пленников" в Хабаровск

Росавиация согласовала авиакомпании "Аврора" выполнение двух эвакуационных рейсов из Хабаровска в Сеул и обратно

Росавиация согласовала авиакомпании "Аврора" выполнение двух эвакуационных рейсов из Хабаровска в Сеул и обратно. Об этом корреспонденту ИА "Хабаровский край сегодня" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

- Разрешение от Росавиации получено. В Хабаровск предстоит доставить 171 человек. В их число не входят жители Приморья и Сахалина (их "Аврора" будет вывозить отдельными рейсами - прим. ред.). Так как самолет вмещает 128 человек, для вывоза всех между Хабаровском и Сеулом предстоит выполнить два рейса. Среди 171 человек только 24 - жители Хабаровского края. Остальные их других регионов России, - объяснили в пресс-службе.

На данный момент известно, что первый борт из Хабаровска должен вылететь в Южную Корею сегодня.

Корреспонденту агентства удалось связаться с застрявшими в Южной Корее российскими гражданами. Многие из них возвращения на Родину вынуждены ждать в транзитном зале аэропорта Инчхон уже около недели. Там образовался импровизированный лагерь застрявших пассажиров.

- Нас таких в транзитной зоне 45 человек. Есть пожилые, женщины с маленькими детьми, беременная. Покинуть транзитную зону означает немедленное помещение на карантин по коронавирусу на две недели. Иностранцы за каждые сутки должны заплатить 100 долларов США. Да и как потом вылетать домой, если пандемия продлится, а авиасообщение между странами так и не возобновится. В транзитной гостинице устроится нельзя. Там просто нет мест. Спим на ковриках при постоянно включенном свете и шуме. Ноги моем в раковинах, - рассказал один из застрявших в аэропорту Сеула пассажиров Максим Верещака.

Все доставленные в Хабаровск из Сеула 171 пассажир будут организовано помещены на 14-дневный карантин в обсерваторах. После этого жители других регионов, если их здоровью ничего не будет угрожать, смогут отправиться в родные города.

Напомним, глава Хабаровского края Сергей Фургал попросил помочь в вывозе россиян, застрявших в транзитной зоне аэропорта Инчхон, руководителя рабочей группы по борьбе с коронавирусом в Госсовете, мэра Москвы Сергея Собянина. Он распорядился подготовить все необходимое для размещения всех прибывших пассажиров из Сеула на карантин в хабаровских обсерваторах с достойными условиями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка