О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грустные самолеты и пустые залы: как работает аэропорт Красноярска в режиме самоизоляции

Пандемия коронавируса сильнее всего ударила по туристической отрасли, а особенно по авиации. Во всем мире ежедневно отменяются сотни рейсов, а многие авиакомпании приостановили деятельность

Пандемия коронавируса сильнее всего ударила по туристической отрасли, а особенно по авиации. Во всем мире ежедневно отменяются сотни рейсов, а многие авиакомпании приостановили деятельность. Начальник отдела по внешним связям красноярского аэропорта Василий Торгашин рассказал "МК в Красноярске", как наш аэропорт справляется с очень сложным для авиатранспорта временем.

В конце марта этого года "Аэрофлот" должен был открыть хаб в Красноярске и уже перебазировал несколько самолетов. Но из-за эпидемии открытие рейсов пришлось отложить - сейчас 13 бортов Boeing 737-800 стоят на перроне и не летают. Полеты планируют начать в конце июня, но пока это предварительные даты. Еще в аэропорту ждут снятия режима самоизоляции два Boeing 757 авиакомпании Azur Air, два Boeing 777 авиакомпании Nordwind и другие самолеты.

В первую очередь аэропорт прекратил авиасообщение с Китаем - это произошло еще в начале февраля. С 22 марта коммерческие рейсы за границу не выполняются из Красноярска вообще. Исключение - специальный вывоз пассажиров, которые застряли в других странах и не могут вернуться в Россию.

- На данный момент российские авиаперевозчики оптимизируют полетную программу. Например, вместо привычных 8-10 московских рейсов в день остались всего один-два. Сейчас пять российских авиакомпаний полностью прекратили полеты - это лоукостер "Победа", крупный регулярный и чартерный перевозчик Nordwind, а еще чартерные авиакомпании Azur Air, Royal Flight и I Fly.

Василий отметил, что многие авиакомпании стали реже летать в Красноярск. Среди них - S7, NordStar, "Уральские авиалинии" и "Аэрофлот".

По отношению к прошлому году сейчас количество пассажиров в российских аэропортах снизилось на целых 93% (данные международной ассоциации аэропортов на 7 апреля). В красноярском аэропорту статистику еще не подводили, но ожидается, что к марту прошлого года число пассажиров упадет как минимум на 20-30%.

При этом, отметил Василий, из Красноярска стало выполняться гораздо больше грузовых рейсов. Сейчас на перроне аэропорта больше "грузовиков", чем пассажирских самолетов, а число грузовых вылетов за первый квартал этого года выросло вдвое по сравнению с 2019-м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка