О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны остается на борту

Как стало известно "Ъ", Минобороны РФ передумало передавать Ленобласти земельный участок под строительство аэропорта Сиверский

Как стало известно "Ъ", Минобороны РФ передумало передавать Ленобласти земельный участок под строительство аэропорта Сиверский. Теперь ведомство предлагает потенциальным инвесторам работать по концессии. Источники "Ъ" отмечают, что изменение модели реализации проекта может отбить желание у интересантов, в том числе холдинга "Евросиб", принимать в нем участие. Эксперты подчеркивают, что в тяжелый для отрасли период инвесторы вряд ли захотят вкладываться в создание альтернативного Пулково аэропорта.

О том, что Министерство обороны России не будет отдавать Ленобласти принадлежащий ему земельный участок аэродрома Сиверский, сообщили два источника "Ъ", знакомых с ситуацией. Соответствующее решение было принято департаментом имущественных отношений ведомства, уточнил один из собеседников "Ъ". По его словам, Минобороны теперь рассчитывает построить аэропорт Сиверский по аналогии с проектом строительства аэропорта Левашово в Выборгском районе Петербурга, который реализуется по концессии с "Газпром авиа". Источник "Ъ" добавил, что таким образом потенциальный инвестор останется с министерством "один на один", поскольку правительству Ленобласти больше незачем участвовать в его реализации.

"Любая концессия предусматривает выплату инвестору минимального гарантированного дохода, а я очень сильно сомневаюсь, что Минобороны возьмет на себя коммерческие риски. Но и Ленобласть не будет участвовать ни в какой концессии и не станет никому ничего гарантировать",- подчеркивает собеседник "Ъ". Ранее предполагалось, что федеральное ведомство предоставит правительству региона земельный участок, который передадут инвестору в рамках 1-оз. "Инвестор построил бы объект и взял на себя все риски. Только при таком формате была готова работать область",- уточнил источник.

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин сказал "Ъ", что не знает об идее Минобороны реализовывать проект по концессии. "В схеме территориального планирования Ленобласти такой проект указан, и мы его собираемся реализовывать. Планы есть, но земельные участки Минобороны нам не передало",- пояснил Михаил Москвин. В Минобороны и Минтрансе запрос "Ъ" не прокомментировали.

В холдинговой компании "Евросиб", которая является инициатором проекта строительства, подтвердили, что вариант строительства Сиверского по концессии с Миноробоны действительно обсуждался, но детали и результаты переговоров не раскрыли. "К вопросу создания второго аэропорта городу и области, находящимся в единой транспортной системе, рано или поздно придется вернуться. Даже несмотря на сегодняшнее состояние рынков и окружающей повестки. Ясно, что переходу нашего инвестиционного проекта в практическое русло сдвиг в земельных отношениях по Сиверскому между Ленобластью и Минобороны придал бы активности",- прокомментировали в ХК "Евросиб".

Строительство аэропорта Сиверский в Гатчинском районе Ленобласти анонсируется уже несколько лет. По оценке ХК "Евросиб", стоимость проекта составляет 10-15 млрд рублей. В компании считают, что аэропорт может быть предназначен как для обеспечения низкобюджетного пассажирского (в том числе регионального) и грузового сообщения, так и для обслуживания и базирования деловой бизнес-авиации и авиации общего назначения. Пассажиропоток Сиверского, по подсчетам ХК "Евросиб", может составить до 1,5 млн человек в год. В прошлом году губернатор Ленобласти Александр Дрозденко говорил, что аэропорт сможет принять первые самолеты уже в 2020 году, однако в этом году заявил, что строительство объекта начнется не ранее 2021 года.

Летом прошлого года стало известно, что на Сиверский претендует еще один потенциальный инвестор - ООО "Ленавиа" (см. "Ъ" от 02.07.2019). Источники "Ъ" связывают компанию с предпринимателем Дмитрием Рябовым, который считается владельцем занимающегося причальным бизнесом ООО "Конт". В "Конте" интерес к авиационному проекту отрицали.

Реконструкция аэродрома Левашово должна быть завершена не позднее 2022 года. Интерес к его развитию давно проявляет "Газпром", чей деловой комплекс "Лахта Центр" находится от Левашово примерно в 12 км. В 2015 году правительство разрешило здесь совместное базирование перевозчику "Газпром авиа" - дочерней структуре "Газпрома", а в 2019 году президент России поручил правительству заключить с ней концессионное соглашение по модернизации аэродрома. Согласно материалам госзакупок, проект включал модернизацию взлетно-посадочной полосы, реконструкцию и строительство рулежных дорожек, перрона на семь воздушных судов, аэровокзала с пропускной способностью 50 пассажиров в час для обслуживания внутренних и международных авиарейсов.

Концессия с Минобороны делает проект Сиверского неперспективным, так как "ни одна здравомыслящая" компания не станет вкладывать 15 млрд рублей в строительство объекта, чтобы потом через несколько лет отдать его концеденту, уверен источник "Ъ". "Это утопия, которая ни к чему не приведет",- подытожил он.

Из-за последствий пандемии в ближайшие годы аэропортовая отрасль будет переживать тяжелые времена, указывает директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. В связи с этим любые инвестиции в воздушный транспорт становятся крайне рискованными из-за катастрофической ситуации, которая складывается в России и мире, продолжает он. "После теракта 11 сентября в США воздушное сообщение было приостановлено на пять дней, но в итоге американский воздушный транспорт, который намного здоровее российского, восстанавливался 15 лет. А сейчас в России уже на протяжении недели находятся на земле 90% флотов всех отечественных авиакомпаний, и это продлится еще не меньше месяца. Перезапустить всех будет адски сложно. И поэтому шансы, что в нынешних условиях инвесторы посмотрят в сторону вторичных аэропортов, равны нулю",- резюмирует Борис Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка