О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цифровое "зрение"

На Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина завершен первый этап модернизации системы видеонаблюдения

На Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина завершен первый этап модернизации системы видеонаблюдения.

Новый "взгляд"

Видеонаблюдение на крупных предприятиях, в том числе выпускающих спецпродукцию, - необходимая мера безопасности. Она поддерживает режимный принцип работы, помогает избегать противоправных действий, контролировать хранение материальных ценностей, обеспечивать антитеррористическую деятельность.

Над запуском первой системы видеонаблюдения на АПЗ начали работать в 2009 году. В 2010-м на территории предприятия были установлены 60 камер разрешением 0,3 мегапикселя с аналоговой передачей данных.

- Мы являемся, образно говоря, "руками" системы, - отметил начальник управления информационных технологий Олег Жамков. - Занимались проектировкой, а потом вместе с поставщиками оборудования и службой главного инженера установкой и запуском системы. Ее ежедневные постоянные пользователи - сотрудники охраны. Для них мы оборудуем рабочие места с определенным набором "точек" наблюдения.

Повсеместный переход на "цифру" в последние годы и ужесточение требований к режимным объектам привели к тому, что в 2019 году началась замена старых камер на новые, цифровые.

Они располагаются по периметру ограждения завода, на участке улицы 50 лет ВЛКСМ, площади перед проходной, северо-восточной части забора по соседству с ТЦ "Омега", участках аллеи, центральных и южных воротах.

По словам Олега Жамкова, в этом году система станет еще шире. Сейчас в разработке проект запуска видеонаблюдения на внутренней территории завода. Третьим этапом станет внутрикорпусное и поэтажное обеспечение видеонаблюдением.

Как это работает?

Всю систему можно разделить на несколько составных частей. Во-первых, сами камеры - высокого разрешения от 3 до 5 Мп с ночной ИК-подсветкой. Вариофокальные объективы позволяют менять угол обзора в зависимости от поставленных задач и особенностей местности.

Все камеры работают круглосуточно, но запись ведется только при наличии в кадре движения. Они запитываются через коммуникационные термошкафы, которые обладают свойствами автоматической терморегуляции.

Коммуникационная часть системы - оптоволоконный кабель, соединяющий все ее элементы.

Поступающая с видеокамер информация записывается на один из трех серверов. Данные хранятся 2 месяца (глубина хранения), а потом автоматически стираются, освобождая место.

Информационные потоки системы объединяет программное обеспечение. С его помощью оператор может в режиме реального времени отслеживать происходящее в том или ином месте или поднять архивную запись. Есть в ПО и инструменты для детального изучения картинки (в том числе 10-кратное увеличение), поворота камеры, изменения ее фокуса. Но самое важное - программа отображает работу всех камер с геолокационной привязкой, режим и время их работы, сообщает о неисправностях.

Комментарий

Александр Чунин, начальник группы технических средств охраны службы безопасности:

- Система видеонаблюдения дополняет и усиливает охранную сигнализацию и значительно упрощает работу контрольно-пропускных пунктов на воротах. Видеокамеры с высоким разрешением исключают лишние сигналы, звонки: видно, какой автомобиль подъехал, с каким госномером. Это ускоряет работу КПП.

Продуктивно взаимодействует система видеонаблюдения и с охранной сигнализацией периметра. Бывает, что сигнализация срабатывает, например, из-за птицы. Теперь не нужно выходить к месту сигнала, а проверить, что произошло, через онлайн наблюдение или запись.

Если же рассматривать гипотетическое нарушение границ предприятия, то система видеонаблюдения поможет отследить путь несознательного гражданина. И караул отправится уже на "перехват".

Сейчас в проходной в тестовом режиме работают камеры с функцией распознавания лиц. В скором времени такие устройства будут установлены на всей внутренней территории предприятия.

Важно

Система видеонаблюдения охватывает самые важные призаводские территории. В случае ДТП, совершения противоправных действий, попавших в "поле зрения" камер, с целью выявления виновника заводчане в течение 2 месяцев могут обратиться в службу безопасности АПЗ и получить необходимую видеозапись. Для сторонних лиц такая помощь может быть оказана в индивидуальном порядке, только по официальному запросу полиции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка