О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лизинг и аэропорты вошли в перечень пострадавших отраслей ЦБ РФ

ЦБ РФ включил лизинг и аэропорты в расширенный перечень пострадавших отраслей, который используется для регуляторных послаблений банкам

ЦБ РФ включил лизинг и аэропорты в расширенный перечень пострадавших отраслей, который используется для регуляторных послаблений банкам, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции в пятницу.

"В расширенный перечень вошли деятельность автовокзалов и автостанций, вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом, это, в частности, аэропорты, производство, торговля, ремонт и обслуживание автотранспорта, бытовые услуги. Также мы распространяем меры поддержки на лизинговую отрасль", - сказала Набиуллина.

Она напомнила, что регуляторные послабления относятся к неухудшению оценки качества ссуд и отсутствию требований по формированию дополнительных резервов.

"В расширенный перечень вошли жилищное строительство при условии, что на 1 марта 2020 года ссуды, предоставленные застройщикам, осуществляющим жилищное строительство, были классифицированы кредитной организацией в первую или вторую категорию качества. То есть стали проблемными именно из-за ситуации с коронавирусом, а не были хронически проблемными", - сказала Набиуллина.

В зависимости от ситуации может продлить сроки регуляторных послаблений; выход из них будет плавным.

"Сейчас, в основном, регуляторные послабления введены до конца сентября, но в зависимости от развития ситуации сроки действия регуляторных послаблений могут быть продлены", - заявила она.

"По мере нормализации ситуации мы будем готовить банки к их отмене. Выход из этих мер будет происходить плавно: финансовым организациям, не только банкам, будет дано достаточно времени для возвращения к нормальному режиму исполнения нормативов. Информация о сроке завершения действия послаблений будет сообщена заранее", - пояснила Набиуллина.

"Это очень беспокоило банки, мы с ними взаимодействуем, и еще раз хочу подчеркнуть, что выход из этих регуляторных послаблений будет происходить плавно", - заверила глава регулятора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка