О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нам не нужен рамен, нам нужен самолет". Как россиян вывозили из Японии

В воскресенье, 12 апреля, из токийского международного аэропорта "Ханеда" вылетел первый за две недели самолет в Москву - рейс "Аэрофлота" AFL263

В воскресенье из Токио в Москву вылетел первый вывозной рейс со 179 пассажирами на борту. Как вывозили россиян из Японии, как живут переселившиеся в аэропорт вахтовики и помог ли чат с министром - в репортаже РБК

В воскресенье, 12 апреля, из токийского международного аэропорта "Ханеда" вылетел первый за две недели самолет в Москву - рейс "Аэрофлота" AFL263. За это время после запрета перелетов из-за эпидемии был отправлен в Россию только один самолет - 7 апреля во Владивосток улетел борт S7. После этого в Японии, как сообщили РБК в российском посольстве, останется около 400 человек, ожидающих вывоза на родину.

Кто попал и кто не попал на рейс

Для того чтобы попасть на рейс, нужно было пройти регистрацию на портале Госуслуг. Разрешение получали те, у кого есть московская или подмосковная прописка. Но остальные все равно приезжали в аэропорт, чтобы попытаться попасть на борт. Некоторые ночевали в аэропорту.

Списки пассажиров были у сотрудников российского посольства.

Те, кого в списках не оказалось, вскоре после начала регистрации на рейс начали выходить из очереди. Таких было много, в основном из регионов.

Переписка с министром

Супруги Михаил и Светлана - из Санкт-Петербурга. Приехали в Японию по туристической путевке 22 марта. Должны были вернуться 2 апреля. На сегодняшний день у них также нет информации, когда их могут вывезти. У петербуржцев есть надежда, что для них организуют борт, как уже было с рейсами из Мадрида и Бангкока. "Если вы гарантировано соберете хотя бы 150 питерцев в Токио - лично буду вымаливать отдельный борт Токио - Спб. Самоорганизуйтесь пжста (пунктуация и орфография сохранены. - РБК)", - написал в 2 часа ночи по Москве в созданный Минсвязи чат для застрявших в Токио россиян пользователь "Макс Ш".

"Макс Ш" - это министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. "Это не фейк, это настоящий министр, - подтвердила РБК пресс-секретарь ведомства Анна Ахмадиева. - Это была его личная инициатива. И он продолжает это делать - если вы в другие чаты (чаты организованы по принципу страны вывоза. - РБК) зайдете, то увидите, что он очень активен с пассажирами".

Министру, чье ведомство отвечает теперь за формирование вывозных списков через Госуслуги, много пишут "в личку", он со всеми коммуницирует, говорит Ахмадиева. Двое пассажиров, отказавшиеся представиться, подтвердили РБК, что оказались в списках благодаря Шадаеву: когда система не приняла их прописку, они написали "Максу Ш" и он перезвонил. Ахмадиева объясняет, что многие люди при заполнении заявки путают адрес регистрации и фактического проживания. Или присылают отсканированные документы на аренду квартиры в Москве. "Тогда эти случаи разбираются вручную", - говорит пресс-секретарь ведомства.

Вахтовики и туристы из монастыря

Валентина и Владимир Филипповы - тоже из Питера, поэтому очень удивились, когда им не только пришло уведомление о том, что их заявка принята, но и сотрудница посольства лично приехала, чтобы отвезти в аэропорт. Проблем у Филипповых не возникло вплоть до регистрации, где выяснилось, что чета их однофамильцев уже на борту. "У нас слишком распространенная фамилия. Что ж поделать, улетим следующим рейсом", - говорит Валентина. Ночевать пара вернется в Софийский храм православного монастыря в префектуре Чиба, недалеко от Токио, куда их определило посольство. "Условия спартанские, конечно. Никуда не выбраться, гулять можно только в лесу. Но мы всем довольны, никогда раньше не жили в монастыре", - рассказывают супруги.

"Откройте нам душ! Нам не нужна лапша, нам нужен душ! Мы воняем", -требовала от представителей российского МИДа группа мужчин, которые работают в Японии вахтовым методом, в основном на автомобильном производстве. Они в тапочках и спортивных костюмах. Несколько дней ночуют на лавочках в одном из секторов аэропорта. Всего в аэропорту таких около 40 человек. За эти дни с вахтовиками никто не связывался и не приезжал. "Сегодня заглянули из посольства, но сказали, что они здесь не ради нас, а москвичей отправляют".

После выхода публикации собеседник РБК в дипмиссии сообщил, что всем гражданам, находящимся в аэропорту, было предложено разместиться в храме, но не все согласились.

Другие пассажиры, которые на днях узнали о живущих в "Ханеда" дальневосточниках, привезли им сегодня японский доширак и чай. "Мы сюда не суши есть приехали, не покуражиться, не в Диснейленд. Мы все на рабочих визах. Нам не нужен рамен (японское блюдо с лапшой), нам нужен самолет!", - говорят вахтовики. Но для них пока нет ни самолета, ни информации. Сотрудник посольства отправил их к представителям аэропорта, чтобы решить проблему с душем. "Если душ нам не откроют, мы завтра в десять утра соберемся и в посольство поедем, - обещает Сергей Феоктистов. - Нас только попросили трезвыми приехать. Пьем? Конечно, пьем. Вы посмотрите, в каких мы условиях живем".

Москвичи закончили регистрацию. Последними к стойкам прошел экипаж "Аэрофлота". Все в масках. Говорят, что прилетели вчера. "Нет, самолет не был пустым, - отвечает через маску стюардесса. - Привезли немного японцев".

Ахмадиева говорит, что в этот раз у Минкомсвязи "порядок", так как схему уже откатали. Самолет улетел почти полностью заполненный.

"12 апреля 179 граждан России (большинство из них - жители г. Москвы и Московской области) вылетели из Японии вывозным рейсом "Аэрофлота" Токио - Москва", - заявили в российском посольстве в Японии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка