О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Кольцово сел самолет, который доставил гуманитарный груз для борьбы с коронавирусом

В Кольцово утром в понедельник приземлился самолет, на борту которого 27 тонн гуманитарного груза. Самолет доставил из Китая три миллиона медицинских масок, 300 тысяч перчаток, 40 тысяч защитных костюмов и шесть тысяч очков

В Кольцово утром в понедельник приземлился самолет, на борту которого 27 тонн гуманитарного груза. Самолет доставил из Китая три миллиона медицинских масок, 300 тысяч перчаток, 40 тысяч защитных костюмов и шесть тысяч очков.

Это первый из четырех бортов, которые доставят на Урал медицинский груз. Следующие поставки намечены на 14, 15 и, предварительно, 16 апреля. Общий объем груза - свыше 100 тонн. В его составе также есть маски повышенной защиты, антисептики и бесконтактные термометры - более 10 миллионов единиц на пять миллионов долларов.

Средства на приобретение и доставку товаров выделил миллиардер и председатель совета РМК Игорь Алтушкин совместно с Фондом святой Екатерины, а также владелец компании "Сима-ленд" Андрей Симановский.

- Были сложности в организации доставки этого груза, но благодаря вмешательству полпреда Цуканова, а также губернатора Куйвашева их удалось решить, - рассказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. - Было отдельное постановление правительства РФ о том, что такие гуманитарные грузы не будут облагаться ни налогами, ни пошлинами. В течение этой недели мы увидим четыре самолета. Будет открыта горячая линия для тех, кто обязан получать средства защиты, прежде всего это медработники и волонтеры. Все жалобы будут рассмотрены. По сути, фонд берет на себя функции контроля.

Груз предназначен не только для Свердловской, но и для Челябинской области. Регионы получат равное количество изделий. Их передадут в больницы, в общественные и волонтерские организации.

- При сегодняшнем уровне заражения только одной 40-й больнице надо до тысячи защитных костюмов в день, скорой в Екатеринбурге в сутки надо хотя бы четыре тысячи масок, - сообщил губернатор Евгений Куйвашев. - Маски, защитные костюмы, очки и так далее сразу после разгрузки будут распределены по больницам области. В первую очередь костюмы отдадим врачам, которые работают с вирусом: в инфекционные отделения, участковым, в лаборатории. Кроме того, часть передадим полицейским, которые сопровождают врачей, и еще часть - Роспотребнадзору.

Всю информацию о борьбе с коронавирусом мы собираем в нашем онлайне....
Авторские права на данный материал принадлежат «E1ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка