О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-225 "Мрия" вылетел в Китай за медоборудованием

Самый крупный и мощнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия" совершил первый полет после длительного ремонта

Самый крупный и мощнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия" совершил первый полет после длительного ремонта.

Символично, что первый полет после длительного ремонта самолет Ан-225 "Мрия" совершил накануне Дня космонавтики. Ан-225 держит путь в китайский аэропорт Тяньцзинь за медоборудованием. 14 апреля Ан-225 прилетит в Варшаву: на его борту будут маски и защитные костюмы, переданные Польше из Китая.

Самолет вылетел в Алма-Ату. Там произойдет дозаправка и отдых экипажа перед вылетом в аэропорт Тяньцзинь. Оттуда борт с грузом вылетит в аэропорт имени Фредерика Шопена в Варшаве.

Это первый полет Ан-225, до этого, долгие 18 месяцев он проходил модернизацию и ремонт. Известно, что самолет оборудовали новой системой управления силовой установкой, так же он получил улучшенную авионику и, по крайней мере, один новый двигатель от "Запорожского машиностроительного конструкторского бюро "Прогресс" имени академика А. Г. Ивченко.

Варшавский аэропорт имени Фредерика Шопена в связи с карантином призывает поклонников авиации не приезжать встречать Ан-225 "Мрия".

"Мы обеспечим вам возможность в прямом эфире наблюдать за визитом Ан-225 "Мрия" - и приземлением и взлетом. Мы понимаем ваше желание увидеть этот крупнейший в мире самолет воочию, но учтите нашу общую безопасность и здоровье - не едьте в аэропорт, оставайтесь дома", - говорится в сообщении.

Ан-225 "Мрия" - самый крупный и мощнейший в мире транспортный самолет (берет на борт до 250 тонн), созданный киевским КБ им. Антонова в конце 1980-х. Причина постройки - нужен был авиатранспорт для многоразового космического корабля "Буран". Предполагалось также использовать как первую ступень при воздушном старте космического корабля. Первый полет - в декабре 1988 года.

В ноябре 2004-го внесен в Книгу рекордов Гиннеса за 240 рекордов.

Экипаж - 6 человек, размах крыла - 88 м, длина - 84 м, высота - 18 м, пустой вес - 250 т, при полной загрузке - 640 т, скорость - 850 км/ч, полет - 15 400 км, с грузом 200 т - 4000 км, потолок - 12 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка