О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании предложили ввести ваучеры на перелет вместо возврата средств

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предложила узаконить ваучеры вместо возврата денежных средств за отмененные рейсы

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предложила узаконить ваучеры вместо возврата денежных средств за отмененные рейсы, говорится в письме президента ассоциации Владимира Тасуну, направленном первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Ваучер или иной подобный документ дадут пассажиру право воспользоваться правом на перелет "после стабилизации ситуации", отмечается в письме.

"АЭВТ предлагает внести в Воздушный кодекс Российской Федерации норму, устанавливающую порядок и условия возврата денежных средств за отмененные авиаперевозки при возникновении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и позволяющую авиакомпаниям вместо возврата пассажиру денежных средств за неиспользованный перевозочный сохранять этот перевозочный документ или выдавать установленный законодательством, документ, который позволит авиакомпаниям сохранять у себя средства пассажира за неиспользованный билет, предоставив пассажиру возможность воспользоваться им после стабилизации ситуации", - говорится в письме, опубликованном на сайте ассоциации.

В свою очередь авиакомпаниям это позволит поддержать ликвидность в условиях отмены рейсов в пандемию коронавируса, следует из предложений.

"Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) уже дала авиакомпаниям - членам разъяснения о признании "ваучеров" вместо возврата денег законной формой в отношениях потребителей услуг воздушного транспорта и авиакомпаний и призывает регуляторов всех стран разрешить законный оборот "депозитных ваучеров" авиакомпаний во избежание краха отрасли", - отмечается в документе.

Ранее ассоциация предлагала ряд мер для поддержки отрасли. В частности, предлагалось ввести мораторий на рост аэропортовых сборов, обнулить НДС на внутренние перевозки через Москву, увеличить размер субсидий для авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка