О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комментарий Дмитрия Ивантера, генерального директора ГК ВТБ Лизинг, председателя совета НП "Лизинговый союз" по мерам господдержки лизинговой отрасли

- Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики, расширив перечень пострадавших от распространения коронавируса отраслей, в частности, включив туда лизинг

- Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики, расширив перечень пострадавших от распространения коронавируса отраслей, в частности, включив туда лизинг. Это даст возможность банкам реструктурировать кредиты лизинговым компаниям без ухудшения оценки качества долга и создания дополнительных резервов.

Это было одно из ключевых предложений, которое мы от лица НП "Лизинговый союз" направили в Правительство РФ в качестве мер господдержки, которые смогли бы положительно повлиять на ситуацию в отрасли. Теперь, лизинговые компании могут реструктурировать платежи клиентам, оказавшимся в непростой ситуации из-за пандемии.

Сегодня целый ряд лизингополучателей из пострадавших в результате коронавируса отраслей столкнулись с объективными сложностями проведения платежей по договорам лизинга. Ежедневно лизинговые компании фиксируют сотни таких обращений. Развитие ситуации без правительственных мер поддержки могло бы привести к кассовым разрывам у лизинговых компаний и их дальнейшему уходу с рынка.

От лица всего лизингового сообщества хотел бы поблагодарить Правительство РФ и Банк России за своевременное включение данного механизма поддержки отрасли. НП "Лизинговый союз" также проработал целый комплекс мер, которые смогли бы поддержать отрасль и экономику страны в целом. В настоящий момент ведутся обсуждения по нашим предложениям. Надеемся также на положительных отклик Правительства РФ. Самым эффективным будет комплексный подход и применение всех перечисленных мер. Если выбирать самые весомые, то наиболее позитивный эффект в комплексе с решением вопроса с финансирующими отрасль банками окажет сочетание адресных субсидий конкретным лизингополучателям и увеличения бюджета существующих программ поддержки Минпромторга.

Направленные НП "Лизинговый союз" дополнительные предложения по поддержки отрасли:

Ускоренное возмещение НДС и/или отсрочка его оплаты позволят частично компенсировать недостаток притока платежей от клиентов.

Отсрочка по оплате авансовых платежей по транспортному налогу и налогу на имущество позволит снизить финансовую нагрузку на ЛК при реструктуризации платежей для клиентов в случае временной неплатежеспособности клиентов в 2 и 3 кварталах.

Изменения в 44 и 223-ФЗ позволят не попадать на штрафы и пени в случае невозможности выполнить госконтракты в данный период времени (например, на поставку оборудования, сроки производства которого были сдвинуты по причине режимов самоизоляции).

Адресные субсидии клиентам из пострадавших отраслей помогут избежать дефолта по лизингу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Банк ВТБ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка