О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

14 авиаотделений будут тушить лесные пожары в Приангарье после уменьшения зон контроля

Власти Иркутской области организуют 14 авиационных отделений для тушения лесных пожаров в Приангарье после сокращения зон контроля, сообщил 14 апреля заместитель председателя регионального правительства Теймур Магомедов

Власти Иркутской области организуют 14 авиационных отделений для тушения лесных пожаров в Приангарье после сокращения зон контроля, сообщил 14 апреля заместитель председателя регионального правительства Теймур Магомедов.

По его словам, принято "тяжелое, но принципиальное решение" - тушить лесные пожары на территориях, получившихся после уменьшения зон контроля. В 2020 году они составят 9 миллионов гектаров леса, что на 70% меньше, чем в 2019-м (32 миллиона гектаров). Уменьшение коснулось, в основном, северных районов области. В зонах контроля оставили труднодоступные лесные участки, находящиеся на гольцах, крутых склонах гор и тех местах, где нет объектов экономики.

"Понятное дело, что пожары на северных территориях тушатся не техникой, лучше это делать "ножками" (силами десатников-пожарных). Для этого необходимо совершать оперативную переброску людей. Мы организуем 14 авиационных отделений, которые будем оснащать парашютистами. Всего в парашютно-десантной службе будет 252 человека - 36 команд по семь десантников", - рассказал Магомедов.

Как рассказал и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев, власти увеличили финансирование на авиалесоохрану для обеспечения работы десантников-пожарных на северных территориях. Кроме того, заключены соглашения с арендаторами, которые будут оказывать различную помощь при тушении лесных пожаров. В бывших зонах контроля помощь будут оказывать предприятия нефтегазодобывающей отрасли, они предоставят вертолеты для доставки парашютистов к местам возникновения пожаров.

Петренев отметил, что Иркутская область недофинансирована на 1,5 миллиарда рублей для проведения всех этих мероприятий. В свою очередь Магомедов пояснил, что недофинансирование касается всех регионов России. Кроме того, по его словам, Рослесхоз имеет резервный фонд, средства из которого могут быть доведены до регионов в случае ухудшения ситуации с лесными пожарами.

В марте 2020 года замначальника управления МЧС России по Иркутской области Василий Разумнов заявлял о неготовности Приангарья к тушению лесных пожаров в районах, выведенных из зоны контроля.

Зоны контроля лесных пожаров устанавливаются властями субъектов в лесах, расположенных на труднодоступных и удаленных территориях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка