О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крупнейшему аэропорту ЯНАО разрешили строить новый терминал

Главгосэкспертиза РФ разрешила строить новый терминал аэропорта Нового Уренгоя в ЯНАО. Специалисты ведомства изучили проект реконструкции воздушной гавани и выдали положительное заключение

Главгосэкспертиза РФ разрешила строить новый терминал аэропорта Нового Уренгоя в ЯНАО. Специалисты ведомства изучили проект реконструкции воздушной гавани и выдали положительное заключение, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

"По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - сказали в ведомстве. Новый терминал внутренних линий построят рядом с действующим перроном аэропорта. Площадь нового комплекса составит 19,5 тысяч квадратных метров, он сможет пропускать до 840 пассажиров в час вместо нынешних 150-200. Кроме того, в аэропорту обустроят привокзальную площадь, на которой появится парковка на 200 мест и зона для пешеходов.

Концепцию нового комплекса разработало архитектурное бюро Twelve Architects Limited из Великобритании. В основу проекта терминала лег образ чума - традиционного жилища северных народов. Застройкой займется ООО "Уренгойаэроинвест". Как ранее сообщали URA.RU в компании, строительство планируют закончить в 2021 году.

Ранее URA.RU писало, что возведение нового здания аэропорта в Новом Уренгое ведется по уникальной концессии. Компания "Аэропорты регионов" получила аэрохаб в аренду и за свой счет обязуется построить новый терминал, а также модернизировать существующие объекты. Затем компания на протяжении 30 лет будет эксплуатировать воздушную гавань, чтобы окупить вложения. В перспективе, если пассажиропоток вырастет до необходимого уровня, то аэропорт Нового Уренгоя может получить статус международного....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка