О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузовые самолеты стали в три раза чаще летать из аэропорта Красноярск

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за первый квартал 2020 года. В этот раз удивительные результаты показали грузовые перевозки

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за первый квартал 2020 года. В этот раз удивительные результаты показали грузовые перевозки.

Абсолютный рекорд по самолетовылетам принадлежит грузовым бортам. По отношению к прошлому году он увеличился на 208%. Кроме того, рекорд поставлен и по сравнению с мартом прошлого года: 279% (300 вылетов), в прошлом марте этот показатель был значительно ниже, 79 раз.

Всего с нового года было выполнено 3446 взлетов и посадок, что на 7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Количество самолетовылетов пассажирских бортов за март уменьшилось на 15% по отношению к марту 2019 года и составило 877.

Несмотря на падение пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в марте 2020 года на 22%, по итогам первого квартала наблюдается рост пассажиропотока на внутрироссийских направлениях на 3%.

Общий пассажиропоток за три месяца снизился на 2% (545 016 человек), что в первую очередь связано с отменой международных рейсов в марте и большим падением пассажиропотока на международных воздушных линиях.

Андрей Метцлер, генеральный директор международного аэропорта Красноярск:

- Сейчас для авиации - не только российской, но и мировой, - ситуация складывается неблагоприятно. Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации авиаперевозчики оптимизируют полетные программы: кто-то урезает рейсы, кто-то полностью приземлил весь флот на время карантина, потому что спрос значительно упал. Тем не менее, аэропорт продолжает работу. Мы принимаем и отправляем борта, которые продолжают летать по стране и миру, круглосуточно ждем пассажиров. В аэропорту сделано все, чтобы пассажир был защищен от вирусных инфекций: дезинфицируется воздух, раз в два часа обрабатываются контактные поверхности, на каждом этаже вы найдете санитайзеры, сотрудники аэропорта работают в индивидуальных средствах защиты, а за их состоянием постоянно следят. Будьте здоровы и по возможности оставайтесь дома!

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 67 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2018 году превысил исторический максимум и составил 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-20 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка