О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США выразили России "недовольство" из-за инцидента с Су-35

США выразили России "недовольство" из-за пролета Су-35 в нескольких метрах от патрульного американского самолета над Средиземном морем

США выразили России "недовольство" из-за пролета Су-35 в нескольких метрах от патрульного американского самолета над Средиземном морем. Об этом заявил на брифинге командующий Европейским командованием ВС США и главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс.

"Это, очевидно, было неприятно, как вы можете себе представить. Я смотрел видео и исследовал намерения (российского пилота. - Прим. ред.). Мое заключение в настоящий момент - это было скорее непрофессионально, чем намеренно. У нас идет расследование, оно продолжается", - сказал он.

По его словам, миссия в Москве уже начала дискуссию с российскими властями, чтобы "дать понять наше недовольство".

Как утверждает Шестой флот ВМС США, 15 апреля российский Су-35 перехватил американский P-8A Poseidon, летевший в международном воздушном пространстве над Средиземным морем. При этом Су-35 на большой скорости пролетел кверху брюхом менее чем в восьми метрах от американского самолета, который из-за этого почувствовал турбулентность, заявили американские военные. Они назвали действия пилота Су-35 "безответственными" и подчеркнули, что американский самолет ничем не провоцировал российский истребитель.

В Минобороны России ранее неоднократно отмечали, что полеты российской авиации выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка