О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские эксперты раскритиковали китайский палубный истребитель J-15

На вооружении ВМС Китая стоят около тридцати палубных истребителей J-15. Это единственная марка самолета, которая способна взлетать и садиться на авианосцы

На вооружении ВМС Китая стоят около тридцати палубных истребителей J-15. Это единственная марка самолета, которая способна взлетать и садиться на авианосцы. По мнению автора американского журнала The National Interest Калеба Ларсона, у китайского истребителя J-15 есть ряд недостатков.

Самым серьезным недостатком данного самолета являются ненадежные двигатели и их недостаточная мощность для такой тяжелой боевой машины в 35 тысяч фунтов весом (около 15,75 тонны). Для сравнения - американский палубный истребитель-штурмовик F/A-18E/F Super Hornet весит чуть более 32 тысяч фунтов (около 14,4 тонны).

Проблемы с двигателем привели уже к четырем авариям истребителей J-15. Одна из которых привела к гибели пилота, а одна - к тяжелым травмам пилота. В результате весь флот данных истребителей был заземлен на несколько месяцев.

Вторым недостатком китайской боевой машины Калеб Ларсон называет невозможность дозаправки в воздухе, что естественно снижает боевой радиус действия J-15.

Автор журнала The National Interest отмечает, что J-15 был скопирован еще с советского палубного истребителя Су-33. В 2001 году Китай приобрел один истребитель у Украины. Однако китайцы не смогли создать двигатель подобный советскому АЛ-31, обладающий достаточной мощностью для Су-33. Кроме того, Су-33 имеет возможность дозаправки в воздухе. Таким образом, издание приходит к выводу, что J-15 является не очень совершенной копией советского истребителя Су-33.

По словам китайских экспертов, на смену J-15 может прийти новый палубный истребитель FC-31, который сейчас активно разрабатывается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка