О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как работает дагестанский аэропорт в условиях пандемии коронавируса?

Как дагестанский аэропорт работает в условиях пандемии коронавируса

Как дагестанский аэропорт работает в условиях пандемии коронавируса? Так, авиакомпании полностью отменили выполнение международных рейсов и значительно сократили внутренние. Но в то же время, аэропорт работает в штатном режиме и это обязывает предпринимать максимально возможные меры безопасности. В итоге за период с 29 марта из аэропорта в больницы города доставлено 18 человек с температурой.

Эльмира Яхьяева работает в аэропорту год, но уже стала бригадиром. Старательная девушка вместе со своими коллегами отвечает за дезинфекцию терминала.

Коллеги Эльмиры дезинфицируют помещения терминала, другие бригады убирают и обрабатывают самолеты и автобусы. Каждый лайнер после рейса проходит 15-минутную дезинфекцию. На распорядок полетов это никак не влияет, чего не скажешь о безопасности пассажиров, людям, конечно, спокойнее летать на регулярно обрабатываемых транспортных средствах. Впрочем, и ехать тоже лучше в безопасности, для этого все четыре пассажирских автобуса аэропорта моют и дезинфицируют так же после каждого рейса. Все это происходит в периоды, когда пассажиров нет.

На территории аэропорта - временный изолятор для тех, у кого подозревают наличие коронавируса. Все международные рейсы отменены, каждый внутренний рейс начинается с термометрии внутри самолета, выявленные пассажиры потом еще раз проверяются на наличие температуры уже бригадой скорой помощи.

До введения ограничений, связанных с короновирусом, еженедельно аэропорт Махачкала обслуживал около 220 рейсов и 26 тысяч пассажиров, сейчас этот показатель ниже более чем в 2 раза. Терпят убытки и владельцы закрытых кафе и магазинов, давно ставших частью инфраструктуры аэропорта. Надо отметить, что здесь им пошли навстречу и планируют отменить арендную плату в период изоляции. Еще один факт, несмотря на все трудности, работы никто не лишился, это при том что персонал аэропорта - более 700 человек.

Вывески у входа напоминают о недавней свободе передвижения, но сегодня здесь готовятся к новым ограничениям, сообщает РГВК "Дагестан".

- Получили тепловизор, теперь пассажирам будут проводить термометрию, а провожающим предложат оставаться за пределами терминала....
Авторские права на данный материал принадлежат «РГВК "Дагестан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка