О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты Греции обратились за помощью к правительству

Письма с просьбами отложить платежи из-за кризиса ликвидности в результате снижения пассажиропотока направили в адрес ряда министерств две компании, эксплуатирующие 15 аэропортов Греции

Письма с просьбами отложить платежи из-за кризиса ликвидности в результате снижения пассажиропотока направили в адрес ряда министерств две компании, эксплуатирующие 15 аэропортов Греции, сообщает 17 апреля греческая газета Kathimerini.

Компании Афинский международный аэропорт (AIA) и Fraport Greece направили письма в Министерство финансов, Министерство инфраструктуры и транспорта, Министерство развития и инвестиций, а также в фонд развития активов Греческой республики.

Как свидетельствует письмо AIA за подписью генерального директора Янниса Парасхиса, в связи с мерами по борьбе с распространением коронавируса поток пассажиров прекратился, а доходы стали ничтожными. При этом компания вынуждена продолжать работать, что влияет на выполнение экономических обязательств и экономическую жизнеспособность компании.

В своем письме AIA уведомляет, что оставляет за собой право отложить плату за пользование аэропортом и ссылается на положение концессионного соглашения о форс-мажорных обстоятельствах.

Fraport Greece просит у правительства позволить отложить платеж за 2019 год, сумма которого составляет около 44 млн евро. Утверждается, что пассажиропоток в 14 обслуживаемых Fraport Greece аэропортах снизился на 99%.

Предполагается, что министерство финансов ответит на запросы в ближайшие дни.

Напомним, в марте в Греции был принят ряд мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, среди которых было прекращение авиасообщения со многими странами. В частности, рейсы из Великобритании перестали приниматься в Афинах утром 23 марта. Также с 23 марта введены жесткие ограничения на перемещения внутри страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка