О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Храброво" принимает в день от 3 до 8 рейсов, два из которых выполняет "Аэрофлот" - гендиректор

Авиасообщение между Калининградом и другими городами России сокращено до минимума, не более 8 рейсов в день, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Аэропорт "Храброво" Александр Корытный в понедельник

Авиасообщение между Калининградом и другими городами России сокращено до минимума, не более 8 рейсов в день, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Аэропорт "Храброво" Александр Корытный в понедельник.

"В настоящее время в связи с коронавирусом авиаперевозчики до минимума сократили число рейсов между Калининградом и другими городами России. В результате теперь "Храброво" принимает от 3 до 8 рейсов в день. При этом основными ежедневными рейсами остаются два полета на Москву и обратно авиакомпании "Аэрофлот", - сказал Корытный.

По его словам, в такие города как Санкт-Петербург, Белгород, Ростов-на-Дону и Сыктывкар авиакомпании летают два раза в неделю. Однако на этих линиях, как и на маршруте в Москву, самолеты летают практически пустыми.

"Думаю, в ближайшее время ситуация с пассажирами будет еще менее оптимистичной. С 20 апреля все пассажиры, прилетающие в Калининград, обязаны пройти 14-дневный карантин. Жители области в режиме самоизоляции дома, а иногородние - в обсерваторе. И этот порядок уже применен к тем, кто прибыл в понедельник в "Храброво", - отметил гендиректор.

Как сообщалось, правительство РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции выделяет Федеральному агентству воздушного транспорта бюджетные ассигнования в размере 300 млн рублей в целях предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Средства пойдут на возмещение недополученных доходов от осуществления воздушных перевозок пассажиров из Калининграда в Москву и в обратном направлении по специальному тарифу для льготных перевозок.

Субсидия предоставлена "Аэрофлоту" для рейсов, выполняемых с 6 апреля. Воспользоваться льготными перевозками могут граждане РФ до 23 лет и старше 60 лет (женщины - старше 55-ти), инвалиды и сопровождающие их лица, многодетные семьи.

"Храброво" входит в двадцатку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов РФ. Владельцем терминалов аэропорта является холдинг "Новапорт" предпринимателя Романа Троценко.

По итогам 2019 года "Храброво" увеличило пассажиропоток на 10,3% по сравнению с предыдущим годом - до 2 млн 369 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка